Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Учение КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2012» в Армении завершилось победой союзников (фоторепортаж)

19.09.2012   
  
просмотры: 1725


19 сентября с.г. на полигоне «Баграмян» Вооруженных Сил (ВС) Республики Армения состоялась активная фаза учения «Взаимодействие-2012» Коллективных Сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

За действиями подразделений КСОР Президент Республики Армения наблюдали Серж Саргсян, Генеральный, секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, Министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, руководители министерств обороны государств-членов ОДКБ, полномочные представители государств-членов ОДКБ, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, международные наблюдатели ООН и ОБСЕ. Высокопоставленные должностные лица осмотрели выставку военной и специальной техники, вооружения и экипировки КСОР ОДКБ и поднялись на смотровую трибуну для наблюдения за действиями войск (сил). Руководил учениями Министр обороны Армении Сейран Оганян.

По замыслу учения действия КСОР ОДКБ были продиктованы необходимостью отпора агрессии незаконных вооруженных формирований (НВФ), незаконно вторгшихся на территорию республики «Севания» - государства-члена ОДКБ.

После принятия Советом коллективной безопасности ОДКБ решения об оказании помощи «Севании» для отражения агрессии были задействованы Коллективные силы оперативного реагирования.

Действия КСОР начались с поражения расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и зенитных установок ЗУ-23-2 ведущей воздушную разведку цели противника. Затем, ударами четырех штурмовиков Су-25, огнем реактивной и ствольной артиллерии противнику было нанесено мощное огневое поражение на маршрутах выдвижения. Для нанесения огневого поражения противнику авиация использовала бомбы ФАБ-125.

Для обеспечения организованного отхода подразделений пограничных войск, несущих охрану государственной границы республики «Севания», командующий КСОР ввел в бой мотосрелковые подразделения, чьи действия были поддержаны с огневых позиций огнем артиллерийских и гаубичных дивизионов, имеющих на вооружении орудия Д-20 и Д-30.

Между тем, один из отрядов НВФ сумел проникнуть в населенный пункт Аревик и захватить его. Для блокирования отряда НВФ в захваченном населенном пункте, после проведения отрядом спецназа МВД России «Рысь» воздушной разведки с использованием мотопарапланов, двумя парами военно-транспортных вертолетов Ми-8 была осуществлена высадка десанта штурмовым способом в составе аэромобильных, десантно-штурмовых и подразделений специального назначения вооруженных сил Республик Армения, Беларусь и Казахстан.

Однако террористам удалось захватить заложников из числа местных жителей, они попытались вывезти их на автобусах, но были блокированы силами специального назначения Службы национальной безопасности Республики Армения. В результате проведенного штурма заложники были освобождены. Отряд спецназа МВД России «Рысь», десантировавшись по штурмовому из вертолета Ми-8 на крышу 3-х этажного дома, где засели террористы, при поддержке казахстанских и киргизских спецнеазовцев ликвидировал террористов и освободил заложников.

В ходе спецоперации вспыхнул сильный пожар, в т.ч. и на объекте повышенной химической опасности. Создалась угроза химического заражения местности. Подразделения МЧС Армении, России, Казахстана с использованием специальной техники пожаротушения ликвидировали источник повышенной опасности. В завалах дома также была проведена операция по поиску пострадавших.

К оказанию практической помощи местному населению в н.п. Аревик впервые в истории КСОР ОДКБ приступил конвой Международного Комитета Красного Креста.

В целях недопущения дальнейшего вклинения главных сил НВФ в глубину обороны командующий КСОР принял решение на выдвижение, развертывание и занятие назначенного рубежа силами мотострелкового батальона, усиленного танковой ротой. Мотосрелковые подразделения при поддержке ударов штурмовой авиации, огня минометов, ПТУР и всех видов стрелкового оружия нанесли сокрушительное поражение противнику.

По данным воздушной разведки, полученным с использованием БПЛА «Крунк-25» ВС Армении, были вскрыты намерения противника частью сил обойти позиции КСОР, выйти в район АЭС и захватить её. Для блокирования действий «синих» по захвату АЭС решением командующего КСОР в районе действий противника был применен тактический воздушный десант в составе подразделений Воздушно-десантных войск России. Действия десанта были поддержаны главными силами парашютно-десантного батальона 217 гвардейского парашютно-десантного полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии капитана Петра Попова.

Десантники заняли указанный рубеж и нанесли силам НВФ максимальное огневое поражение, и в дальнейшем, атакой с занимаемого рубежа в пешем порядке при поддержке огня БМП-2 завершили уничтожение обходящего противника.

Проведя огневую подготовку войска КСОР перешли к стремительной атаке и преследованию противника. Используя маневренность и проходимость БМП, танков и БТР, войска решительными атаками с флангов и тыла завершили его разгром. Практические действия КСОР ОДКБ завершились полным уничтожением агрессора и восстановлением государственной границы республики «Севания».

В учении «Взаимодействие-2012» принимали участие воинские контингенты государств-членов ОДКБ в количестве до 2 тыс. чел., было задействовано свыше 500 ед. боевой техники, 50 ед. артиллерии и 200 ед. автомобильной техники.

Подводя итоги учения, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сказал: «Для нас было важно отработать все элементы применения КСОР, действовали ВС и подразделения органов безопасности, МВД и МЧС. Учения прошли на очень высоком уровне. Для нас важно, что отрабатывались учебно-боевые задачи в совместных войсковых и оперативных группах, военнослужащими как Вооруженных Сил Армении, так и Российской Федерации, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Белоруссии. Все части действовали слаженно, и самое главное, что смогли работать и выполнять задачи совместно». По его оценке, армянской стороной было сделано очень много, чтобы сегодня преобразился полигон, был отработан замысел учения и достойно был реализован.

Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что основные цели учения были достигнуты: отработана организация взаимодействия, совместных действий, совместимости Вооруженных Сил всех государств, входящих в ОДКБ. «Мы перед собой ставили также исследовательские цели, чтобы посмотреть как страны ОДКБ готовы к совместным действиям, умеют ли они оперативно реагировать на угрозы, существующие в разных регионах, в разных концах ОДКБ. Я как руководитель учения доволен подготовкой и организацией и самое главное действиями наших военнослужащих. На тактическом поле наши солдаты совместно отрабатывали учебно-боевые задачи, показали высокую готовность, высокую сплоченность и войсковое товарищество, боевое товарищество на высоком уровне», - сказал Сейран Оганян.

После завершения практических действий войск на Центральном командном пункте КСОР ОДКБ состоялось награждение наиболее отличившихся в ходе учения военнослужащих. Награждение личного состава провели Президент Республики Армения Серж Саргсян, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министры обороны государств-членов ОДКБ.

Фото Соны Барсегян

Объединенный Пресс-центр учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2012»

(учебный центр ВС Армении «Баграмян»)

 

Теги: Новости, Армия, Россия, Общество, Ближнее зарубежье, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей