Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан: Отец погибшего в армии солдата пытался провести расследование, но против него возбудили дело

20.09.2012   
  
просмотры: 908


16 сентября 2012 года сотрудники полиции Бардинского района задержали жителя Гядабейского района Джахана Искендерова. Джахан Искендеров - отец Пярвиза Искендерли служившего воинской части азербайджанской армии на территории Бардинского района. По версии Военной прокуратуры, 13 июля 2012 года Искендерли повесился. Об этом говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

Следствие утверждает, что причиной суицида стали издевательства, которым азербайджанский солдат подвергался со стороны своих сослуживцев. Военной прокуратурой были арестованы солдаты Сабир Мусаев, Шаин Худиев, Вусал Искендерли и Видади Мустафаев. Родители Пярвиза Искендерли - Джахан и Кифаят Искендеровы, не верят в версию о самоубийстве их сына.

В день задержания Джахана Искендерова в газету «Зеркало» обратилась мать солдата – Кифаят Искендерова. По ее словам, ее муж пытался провести свое независимое расследование причин гибели их сына. «Но полицейские и офицеры воинской части не позволили ему сделать это».

Сам Джахан Искендеров рассказал, что был задержан при попытке встретиться с солдатами, дежурившими в воинской части в день смерти их сына. «Но мне не позволили войти в воинскую часть. Один из офицеров воинской части, которого я попросил о помощи, дал мне… пощечину», – сказал отец солдата. Через некоторое время около территории воинской части появились полицейские. «Они скрутили мне руки и отвезли в прокуратуру Бардинского района. Меня продержали в прокуратуре целый день», – сообщил он.

При этом отец погибшего солдата отметил, что ему не предъявили каких-либо обвинений. Корреспондент газеты попытался выяснить, почему полицейские задержали Джахана Искендерова, а не офицера, который дал ему пощечину. В прокуратуру Бардинского района газете заявили, что в отношении Джахана Искендерова возбуждено уголовное дело и ведется расследование. По словам сотрудника прокуратуры, отце солдата «бросил кислоту в полицейских».

Глава Азербайджанского комитета демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов отметил, что об аресте Джахана Искендерова он узнал от матери покойного солдата – Кифаят Искендеровой. «Он был задержан при попытке проведения независимого расследования. Думаю, прокуратура должна прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело. Ведь с него достаточно того, что он лишился сына, который стал жертвой неумелого командования», – заявил он.

В свою очередь, глава национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева заметила, что каждый гражданин имеет право выяснить причину гибели близкого ему человека. «Азербайджанские законы позволяют сделать это. Но наши чиновники, чувствуя свою безнаказанность, игнорируют эти законы», – сказала А.Абдуллаева.

По ее мнению, отец Пярвиза Искендерли, отчаявшись, решил провести собственное расследование гибели своего сына, но столкнулся со стремлением как военных, так и гражданских чиновников прикрыть действия друг друга.

Напомним, что родственники погибших азербайджанских военных, в том числе П. Искендерли, не раз выступали на пресс-конференциях и через СМИ, рассказывая о том, как у их погибших в азербайджанской армии родственников изымают внутренние органы. При этом отмечалось, что внутренние органы были необходимы неким олигархам и чиновникам Азербайджана. Всего с начала года Вооруженные силы Азербайджана подтвердили смерть 71 военнослужащего. При этом 12 азербайджанских военных были убиты своими сослуживцами, 11 погибли в ДТП, 15 человек покончили с собой, 7 военных умерли в результате болезни и пр.

 

Panorama.am

Теги: Армия, Криминал, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания