Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ереване будет создан музей-институт Комитаса

21.09.2012   
  
просмотры: 1221


19 сентября в парке, который носит имя великого композитора и музыканта, состоялась презентация проекта, организованная с подобающей торжественностью, в присутствии Президента Сержа Саргсяна и госпожи Риты Саргсян, Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, представителей культурной общественности столицы.

Будущий музей-институт Комитаса расположится неподалеку - по соседству с парком и городским Пантеоном. Место выбрано не случайно, и об этом в своем выступлении на презентации особо упомянул Президент Серж Саргсян. “Мы находимся в священном месте. Здесь покоится прах многих величайших сынов нашего народа. Среди этих святых имен, однако, есть одно, которое исключительно во всем.

Речь о вардапете Комитасе. Он был, практически, всем: композитором, фольклористом, этнографом, музыкантом, дирижером, педагогом. Его личность сравнивали со многими, и выполненную им громадную работу сравнивали со многими великими делами. Все сравнения, конечно, хромают, но есть одно сравнение, которое ближе всего к истине. Он является Маштоцем армянской песни и музыки, - подчеркнул в своем выступлении Серж Саргсян. - Есть личности, чье имя и дело имеют миссию создания нации, то есть их имена и дела становятся обязательными компонентами самосознания и идентичности данного народа. Нет идентичности и самосознания армянина без Маштоца или Комитаса. Это уже факт”.

Отметив, что Комитас оставил громадное наследие, частицы которого до сих пор продолжают обнаруживать в различных уголках мира, глава государства подчеркнул, что важнее не количество, а качество и характер этого наследия. “Понимая все это, мы считаем закономерным, что в Армении будет создан музей-институт имени Комитаса. Я согласен с теми, кто считает существование этого учреждения необходимостью и велением времени. Предполагаю и очень хочу верить, что музей-институт имени Комитаса станет серьезнейшим центром как для армянских, так и для иностранных исследователей”, - заявил Серж Саргсян. Он отметил, что созданный Комитасом цивилизационный пласт все еще не стал “полноценной собственностью армянской и всемирной музыкальной общественности”. Президент Армении убежден, что Комитас не должен быть идолом, которому преклоняются, но которого не знают. “Комитас должен быть активным участником нашей культурной жизни, одним из важнейших факторов совершенствования нашей идентичности, должен продолжать направлять нас уже на сложных перекрестках XXI века”, - сказал глава государства.

В своей речи, упомянув о трагической судьбе великого Комитаса, Серж Саргсян подчеркнул: “Комитас физически не умер в 1915 году, но в нашем сознании он является одной из жертв Геноцида армян, потому что именно в это время армянский народ и мир потеряли его как исключительного деятеля. Думаю, что одним из путей увековечить память о Комитасе и всех наших жертвах может стать строительство церкви Святых Великомучеников в центральной части Еревана”.

Отметив, что многие, в том числе и он сам, выражали желание построить такую церковь, Президент Серж Саргсян призвал армян Армении и Диаспоры участвовать в этом священном деле - строительстве церкви Святых Великомучеников, которая воплотит память о всех наших безвинных жертвах и станет неугасимой.

Проект музея-института Комитаса подготовлен архитектором Артуром Месчяном, который разработал идею комплекса, взяв за основу здание Дома культуры, построенное в 1953 году по проекту архитектора Корюна Акопяна. Отреставрированное и капитально реконструированное это здание станет центром комплекса, в который войдут также новые строения. Музей-институт будет располагать экспозиционными и концертным залами, библиотекой, архивом, студией звукозаписи, служебными помещениями. Строительные работы уже начаты, и планируется, что в августе будущего года комплекс будет сдан в эксплуатацию. Строительные работы стоимостью в три миллиона долларов финансирует Фонд “Пюник” при содействии Габриэла Джемберджяна, армянского филантропа из Сирии.

"Республика Армения"

Теги: Культура, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?