Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Гюмри проходит VIII Международная биеннале (видео)

23.09.2012   
  
просмотры: 1599


Ценители современного искусства со всего мира собрались в армянском городе Гюмри на открытии VIII Международной биеннале. На целую неделю северный городок превратился в столицу концептуального искусства, передает корреспондент МТРК «Мир» Гоар Карапетян.

В этом году в гюмрийской биеннале в основном принимают участие художники из Армении. Куратор мероприятия Азат Саркисян объясняет, что таким образом форум должен помочь приобрести необходимые связи. Это биеннале нацелено именно на коммуникацию.

«В этом году у нас нет какого-то определенного названия биеннале, оно просто называется «2012». Таким образом, мы отражаем просто этот год, насыщенный различными мероприятиями. На этот раз упор сделан на локальных художников. Биеналле дает хорошую возможность расширить круг знакомств - это наш приоритетный вопрос», - говорит Саркисян.

Отдельный павильон организаторы отдали молодым художникам из группы «Акос». Концепция проекта - человек как часть природы.

«Человек не должен ставить себя выше природы. Человек должен быть невидим в природе. Это самое правильное состояние. Это живописные работы, есть и фото, скульптуры. Природа в основном представлена натуральными материалами, а не современными цифровыми методами», - рассказывает художник Грач Варданян.

Концептуалист с мировым именем австриец Оливер Ресслер представил на биеннале свой последний политический проект. Он посвящен социальным проблемам постсоветских республик. Воплотить задумку в реальность ему помогли армянские торговцы, которые и стали основными героями его видеоинсталяции.

«Мой проект называется «Социализм развалился, капитализм - банкрот, что будет следующим». Для меня очень важно обратить внимание общества на существующие социальные проблемы, которые стали результатом экономической ситуации. Надеюсь, подумав о проблемах, некоторые смогут найти пути решения проблем», - говорит Ресслер.

Недалеко от австрийца - творение Артака Погосяна. Он представил видеоряд под названием «Я президент». Ролик уже назвали эпатажным.

«Сейчас модно обсуждать президентов. Сейчас можно горить, что Саддам Хусейн плохой, президент Ливии не очень хороший человек. Это модно, сейчас каждый гражданин норовит кричать о президенте, о политике. Я тоже, как человек не старомодный, хотел остаться в этих рамках, и поэтому сделал такую работу», - объяснил Погосян.

Отношение местных жителей к современному искусству неоднозначно. Студенты Академии изобразительного искусства, где и проходит биеннале, говорят, что с каждым годом посетителей все меньше. Хотя именно в небольшом городе Гюмри впервые на территории СНГ стали собирать тех, кто занимается современным искусством.

«Это уже четвертое биеннале, на котором я присутствую. Мне кажется, что с каждым годом народу становится все меньше и меньше. Биеналле должно быть самым ярким событием, но, к сожалению, многие здесь даже не знают о нем», - горит студент Андрей Мурадян.

Действительно, большинство гюмрийцев никогда не слышали о международной выставке. «Я не очень хорошо знакома с гюмрийским биеннале. Просто слышала об этом. Но уже интересно посмотреть, что там происходит», - говорит одна из жительниц.

Заинтересовать горожан в этот раз решили наружной рекламой. По всему Гюмри развесили оцифрованную историю выставки. Организаторы надеются, что после этого ситуация кардинально изменится.

МТРК «Мир»

Теги: Культура, Видео, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере