Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Олланд мог и должен был отменить визит Алиева”

25.09.2012   
  
просмотры: 1399


Ильхам Алиев таки нагрянул с официальным визитом во Францию. На официальном сайте французского президента Франсуа Олланда читаем сугубо протокольную сухую информацию: лидеры двух стран обсудили, подтвердили, заверили, ну и все такое прочее...

О других подробностях встречи Олланд — Алиев, увы, не сообщается. Французские СМИ отмечают, что церемония приема Алиева в Елисейском дворце была закрыта для прессы, что, кстати, вызвало недовольство. Французские журналисты, затаив дыхание, ждали момента, когда президент Франции пожмет руку, помиловавшую убийцу, сделавшую из преступника национального героя. Судя по всему, Франсуа Олланд постеснялся делать это на людях и удостоил Алиева всего лишь получасовой аудиенции.

Однако недостатка внимания к себе Алиев во Франции не испытал. Париж встретил его массовыми акциями протеста. Как пишет французская Le Figaro, около 2000 человек, в том числе молодежь, депутаты Национального собрания (как правые, так и левые), вышли на улицы, чтобы выразить свой протест азербайджанскому лидеру и призвать президента Франции сделать все во имя торжества правосудия. “Фашист Алиев — вон из Франции”, “Французское правосудие не продается” — такие лозунги преследовали Алиева повсюду. Акции прошли и в других французских городах. Как передает Nouvelles d`Armenie, в Марселе протестовать вышли политические и религиозные деятели, в том числе депутаты Валери Буайе и Генри Жибраел.

Справедливости ради отметим, что к такому приему Алиев был все же готов. Официальный Баку сделал все возможное, чтобы как-то нейтрализовать и сбалансировать антиазербайджанские настроения. Так, Алиев пытался задобрить французов, проспонсировав открытие в Лувре новых выставочных залов исламской культуры. Опять же официальный Баку организовал акцию протеста у диппредставительства РА во Франции. Правда, результат был не ахти: к армянскому посольству подтянулась всего-то сотня демонстрантов.

Да и вообще смягчить углы у соседей не получилось. Ведущие французские СМИ напомнили мировому сообществу о грехах наследного президента Алиева. Не меньше волнуют французское общество перспективы мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Ведущие журналисты и эксперты Франции уверены: призывы Ильхама Алиева к войне за “возвращение” Нагорного Карабаха, помилование Рамиля Сафарова и восхваление убийцы — все это доказывает две вещи. Во-первых, Армения и армяне из Нагорного Карабаха находятся в столь же опасном положении, что и христиане Ближнего Востока. Во-вторых, если однажды армяне из НК окажутся под властью Азербайджана, они лишатся будущего. В этом контексте французы приводят выдержку из статьи экс-министра ИД Алена Жюппе в La Croix от 28 февраля 2012 года: “Я хочу сказать христианам на Востоке и во многих других странах — Франция их не оставит”.

Словом, визит Алиева в Париж провалился. Помиловав убийцу и став главной угрозой системы региональной безопасности, глава Азербайджана сам выбрал себе нишу изгоя. Это поняли во Франции, это поняли во всем остальном мире. Дело за малым — международным признанием государственной независимости НКР.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Новое время"

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"