Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что принесет Армении “Грузинская мечта”

25.09.2012   
  
просмотры: 1187

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

23 сентября лидер “Грузинской мечты” Бидзина Иванишвили на предвыборной акции в Зугдиди, приуроченной к предвыборной кампании намеченных на 1 октября парламентских выборах в Грузии, заявил, что его коалиция рассматривает вопрос о восстановлении железнодорожного и автомобильного сообщения с Абхазией. Данное заявление, безусловно, представляет большой интерес для Армении, находящейся усилиями Турции и Азербайджана в полублокадном состоянии. В случае если заявление грузинского политика-миллиардера выйдет за рамки пиар-кампании и станет явью, это существенно поспособствует выходу Армении не только из экономической, но и геополитической блокады, дав начало новой реальности и непрекращающейся трансформации расстановки сил на Южном Кавказе.

Абхазский участок железной дороги, протянувшейся от остановочной платформы Псоу (абхазско-российская граница) до остановочной платформы Ингур (абхазско-грузинская граница) - 221 км, закрыт для Армении и Грузии с 14 августа 1992 года, после подрыва железнодорожного моста через реку Ингур, разделяющей Грузию и Абхазию. Следует отметить, что предлогом вторжения войск Госсовета Грузии на территорию Абхазии в 1992-м встала именно необходимость охраны железной дороги, после чего в самом начале вторжения сквозное движение через Абхазию было прекращено. Последним армянским поездом, следовавшим через Абхазию, был поезд Сочи-Ереван находившийся в момент грузинского вторжения в пути. Пассажиры поезда были вынуждены добираться в Россию своим ходом, а сам поезд был брошен и сожжён во время боевых действий.

Таким образом, на данный момент возможности армянской Южно-кавказской железной дороги находящейся в концессионном управлении РЖД ограничиваются перевозкой пассажиров и грузов внутри Армении и в Грузию в порты Поти и Батуми. Из четырех стыковых станций ЮКЖД работает только одна с Грузией - Айрум-Садахло. Остальные три: Ахурян-Догукапи (Турция), Ерасх-Велидаг (Азербайджан) и Иджеван-Бархударли (Азербайджан) не работают с 1991 года и реальных перспектив восстановления по понятным причинам не имеют. Таким образом, в случае восстановления сквозного участка абхазской железной дороги Армения посредством стыка Айрум-Садахло получит возможность продолжить железнодорожное сообщение от Поти до Краснодарского края и дальше. В этом же случае все усилия Турции и главное Азербайджана по изоляции Армении от международных коммуникативных проектов потерпят крах. Соответственно тем самым Анкара и Баку лишаться своего главного конька давления, которым они манипулируют, подкрепляя свою утопическую позицию в карабахском урегулировании вот уже 18 лет.

Более того, сегодня налаживание прямой железнодорожной связи между Арменией и внешним миром является для республики насущной необходимостью, учитывая начало реализации проекта по строительству железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, являющегося очередной попыткой еще больше изолировать Армению. Крайне существенно, что на фоне очевидной неперспективности проекта по строительству железной дороги Иран-Армения, обусловленной отсутствием многомиллиардных средств, уже в ближайшее время Россия и Иран подпишут соглашение в рамках строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара. Подписание состоится во время намеченного на октябрь визита в Иран главы ОАО РЖД Владимира Якунина. Помимо российской компании в проекте строительства участвуют ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и «Иранские железные дороги». Данный проект важен для развития международного транспортного коридора «Север – Юг», значительная часть которого проходит по железным дорогам России. Товарный рынок этого коридора оценивается в 25-26 миллионов тонн к 2015 году.

Таким образом, армянскому руководству в случае победы Иванишвили на предстоящих парламентских и главное президентских выборов, следует отбросить в сторону эфемерные проекты по строительству железной дороги Иран-Армения, и открытию уже успевшего проржаветь участка дороги с Турцией. Взамен Еревану нужно как минимум проявить крайнюю заинтересованность к прозвучавшему в Зугдиди предложению грузинского политика. На фоне последних “тюремных” скандалов в Грузии и неуклонному падению рейтинга Михаила Саакашвили, шансы “Грузинской мечты” и Иванишвили лично также неуклонно растут. Существенно, что в случае если Абхазия проявит интерес к данному предложению, шансы на что, учитывая заинтересованность Москвы крайне велики, строящийся в Армении автотранспортный коридор Север-Юг также получит большие шансы на продолжение через Абхазию. Тем самым Армения практически возвратится к железнодорожному и автотранспортному сообщению времен СССР, что позволит Еревану не только стимулировать неминуемое развитие экономики, но и упрочить свои позиции в переговорах с Турцией и Азербайджаном, поскольку вырвавшемуся из полублокады Еревану будет что противопоставить не в меру зарвавшимся Баку и Анкаре.

Давид Степанян

http://www.arminfo.inf

Теги: Россия, Грузия, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры