Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вардан Восканян: Проводится попытка искусственно создать проблему, представить атрпатаканцев азербайджанцами

25.09.2012   
  
просмотры: 1668


Интервью доцента кафедры иранистики Ереванского государственного университета Вардана Восканяна агентству ARMENIA Today.

Американский конгрессмен Дон Рорабахер поднял в Конгрессе вопрос о правах иранских азербайджанцев на «самоопределение». Какова вероятность того, что Соединенные штаты попытаются разыграть эту карту и обеспечить дестабилизацию ситуации в ИРИ?

Резолюция в Конгрессе отнюдь не первая подобная инициатива Рорабахера. Первая инициатива была в форме письма, адресованного главе госдепа Хиллари Клинтон. Сейчас же конгрессмен представил проект резолюции в Палату представителей. На мой взгляд, подобные действия являются определенным механизмом давления на Иран, поскольку экономические санкции и политические препятствия, которые чинят Ирану, не так уж и эффективны. В реальности, я не считаю, что власти США окажутся настолько близорукими, чтобы всерьез программировать подобную бессмысленную инициативу, как разделение Ирана. Разделение ИРИ может привести к серьезным катаклизмам в регионе и крупной, неуправляемой дестабилизации. С этой точки зрения, в данном случае я вижу два важных фактора. В первую очередь, это личная инициатива конгрессмена, базируемая на разных причинах. Я считаю, что тут следует принимать во внимание и фактор азербайджанского лоббинга, ведь конгрессмен Рорабахер до представления проекта резолюции побывал в Азербайджане и, не исключено, что азербайджанская сторона способствует подобного рода резолюциям. Кроме того, тут не следует также исключать и собственные интересы США в разыгрывании карты тюркоязычных иранцев, которые, кстати, считают себя иранцами, никогда не идентифицировали себя с населением сегодняшнего азербайджанского государства и не видят свое будущее вне состава ИРИ.

А в целом, есть ли у Вас информация о положении тюркоязычных иранцев в ИРИ. Действительно ли их так притесняют, как отмечает американский конгрессмен?

 

Это очередная ложь. Я могу с полной ответственностью заявить, что это ложь. Духовный лидер Ирана Аятолла Хомейни, который согласно Конституции и законам ИРИ является первым лицом государства, родом из Атрпатакана. Вы можете представить страну, где первое лицо государства был бы атрпатаканцем, и наряду с этим права атрпатаканцев попирались. То есть в реальности ничего подобного нет, атрпатаканцы активно участвуют во всех сферах жизни этой страны – от культурной до политической. То есть тут всего лишь проводится попытка искусственно создать проблему, представить атрпатаканцев азербайджанцами, что в реальности не так – говорить на одном языке вовсе не свидетельство общего национального самосознания. Таких примеров множество, к примеру австрийцы не считают себя немцами, хоть и говорят на одном языке.

На днях в Анкаре прошел митинг созданной в Турции организации “Национально-освободительный фронт Южного Азербайджана” (НОФЮА). Возможно ли, что подобные акции являются проявлением далеко идущих планов Анкары, может ли сама Турция попытаться пойти на дестабилизацию ситуации в ИРИ, используя фактор тюркоязычных иранцев?

Невзирая на то обстоятельство, что Турция никогда официально не заявляла о своем содействии так называемому «Южному Азербайджану», однако я думаю, что в негласную повестку Турции включен вопрос использования тюркоязычных иранцев. Но на официальном уровне в Турции никогда не звучало заявлений о подобной поддержке. Весь вопрос в том, что Иран может довольно успешно использовать фактор курдов против Турции, и турецкая сторона крайне опасается этого. Не исключено, что по данному вопросу две страны пришли к определенному джентльменскому соглашению, которое, я уверен, Турция с легкостью нарушит, но сделает это лишь тогда, когда почувствует слабость Ирана. Но в ближайшей перспективе, Турция не пойдет на разыгрывание карты так называемого «Южного Азербайджана», по крайней мере не сделает это открыто.

Можно ли считать создание в Турции организаций подобных НОФЮА в определенной степени предупреждающей мерой?

Возможно, этот фактор также присутствует. Но подобных организаций существует несколько, и не только в Турции, но и в Европе. То есть в настоящее время ведется работа по дестабилизации ситуации в этой части Ирана, но, уверен, что пока достичь успеха в этом начинании невозможно. Однако любой пропагандистский механизм может в конечном итоге дать определенные плоды. Но для Турции этот процесс, скорее, является созданием рычага для использования его в дальнейшей перспективе.

Спасибо за интервью.

Беседу вела Нана Ваграмян

http://www.armtoday.info

Теги: История, Образование, Интервью, Мир, Азербайджан, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения