Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Айк Ханумян: Карабахское общество стоит перед переосмыслением роли России в регионе

26.09.2012   
  
просмотры: 1613


Идея Евразийского союза вызвала активный дискурс на постсоветском пространстве - у одних ностальгия и надежды, у других же страхи. Арцах (Нагорный Карабах - ред.), в свое время будучи одним из автономных областей СССР, не является исключением.

Можно предположить, что любая идея об интеграции с Россией будет приветствоваться в этом регионе, традиционно считающимся пророссийским. Однако есть некоторые обстоятельства, при игнорировании которых все это может серьезно отразиться на будущем разных проектов.

Важнейшим обстоятельством является переосмысление роли России. Очень много сомнений по отношению к России среди мыслящих представителей Арцаха, в частности по поводу продажи вооружений Азербайджану. Пиком всего этого можно считать продажу Азербайджану зенитно-ракетных систем С-300 в 2010 году, что в арцахском обществе пробудило горькие воспоминания о "предательствах" России. Факт продажи оружия Азербайджану очень странно был воспринят в арцахском обществе, поскольку считается, что Россия является стратегическим партнером Армении.

Армянство и в частности жители Арцаха, начиная с 18 века, оказывали организованную поддержку Российской Империи для ее распространения на юг, в войнах против Ирана и Турции. Эта поддержка истекала из интересов армян, что позволяло им освободиться от власти мусульманских стран.

Однако, Россия несколько раз разочаровывала карабахских армян - после обретения Карабаха в начале XIX в., когда игнорировала армянских князей и сотрудничала с мусульманскими ханами, или же после установления советской власти, когда подарила эту армянскую область Азербайджану.

Роль России в карабахском движении и в начальных годах войны также толкуется по разному, так как в начале 90-х советская армия фактически воевала против арцахских армян, депортируя их из армянских областей, а потом оставляя вооружение советской армии Азербайджану.

Ставшая одним из основных военных поставщиков Азербайджана, Россия пробуждает воспоминания о "предательствах" недалекого прошлого среди арцахских армян.

Второе обстоятельство это неудовлетворительное сотрудничество с Арцахом. Несмотря на то, что НКР не признана, многие страны поддерживают отношения разных уровней с этой республикой. В частности активны парламентские отношения с Францией, Европарламентом, делегации других стран время от времени посещают Степанакерт или же в своих странах принимают арцахских коллег. В то время как из российских парламентариев в лучшем случае в Степанакерт прибывают единичные одиозные лица.

Россия также отсутствует и в гуманитарной области. К примеру, США на протяжении многих лет выделяет бюджетные средства для Карабаха, в последние годы эта сумма доросла до $10 млн. Сумма небольшая, но свидетельствует о внимательности государства США по отношению к этой непризнанной стране.

В Арцахе есть замечательные традиции русского языка и русской культуры, однако, эти культурные отношения в лучшем случае развиваются за счет армянской диаспоры в РФ.

Вышеуказанные обстоятельства способствуют тенденции снижения роли России в Арцахе. Арцах в целом имеет большое влияние на формирование мнений в Армении. Если принять во внимание то, что в Армении активными темпами насаждаются антироссийские настроения, в Арцахе такой процесс может быть судьбоносным в деле присутствия России в Закавказье.

В этом контексте армянство Арцаха, которое является самой пророссийской в регионе, имеет минимальные ожидания, т.е. приостановление поставок оружия в Азербайджан, активное сотрудничество с Карабахом в различных секторах - в политическом, культурном, экономическом и гуманитарном.

Без этого минимума присутствие России в регионе находится под серьезной угрозой, и не может идти речи о каких-либо интеграционных процессах. Интеграция гораздо более серьезное явление и минимума для него не достаточно.

Председатель НПО "Европейское движение в Арцахе" Айк Ханумян, Степанакерт

http://www.regnum.ru

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Мир, Турция, Общество, Иран, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения