Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия серьезно сокращает объемы поставок газа из Азербайджана

26.09.2012   
  
просмотры: 1080


В 2012 году азербайджанские источники перестали публиковать данные о поставках Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) газа в Россию. Российский газовый монополист ОАО «Газпром» стал поступать так же, хотя в предыдущие годы в его ежеквартальных отчетах можно было найти цифры до кубометра, говорится в материале азербайджанского информагентства «Туран».

В статье говорится, что причина неразглашения этой информации заключается в том, что «Газпром» не закупает 3 млрд. м3 газа у Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), как это было предусмотрено двусторонним соглашением.

Как сказано в публикации, через российские источников все же удалось найти некоторые сведения о поставках азербайджанского газа в Россию. Так, согласно данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в январе-феврале 2012 года из Азербайджана было импортировано 211 млн. м3 газа, а в марте - всего 70 млн. м3. Снижение объемов поставок объяснялось двухнедельным ремонтом на магистральном трубопроводе Гаджигабул-Моздок. В апреле объемы закупок составили 150 млн. м3, в мае снизились до 135 млн. м3, а за лето «Газпром» приобрел всего 550 млн. м3 азербайджанского «голубого топлива».

Авторы отмечают, что к настоящему времени «Газпром» приобрел всего чуть более 1 млрд. м3 азербайджанского газа. По данным Госнефтекомпании Азербайджана объемы экспорта газа в Россию только к 25 сентября выросли до 4,6 млн. м3 в сутки против прежних 4 млн. м3.

По всей вероятности, в октябре SOCAR поставит «Газпрому» 150-160 млн. м3, а в ноябре-декабре - около 200 млн. м3. В итоге на текущий год Россия импортирует из Азербайджана 1,55-1,6 млрд. м3 газа, что почти в 2 раза меньше, чем стороны договорились по объемам поставок в январе этого года.

«Да, следует признать, что в коммерческом соглашении, заключенном между SOCAR и «Газпромом», нет жестких условий по обязательствам отбора. Но это не объясняет, почему Россия, начавшая импортировать азербайджанский газ с 2010 года, уже на следующий год закупила вместо «подписанных» 2 млрд. м3 всего 1,48 млрд. м3 газа. Правда, снижаются также объемы экспорта азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск: у SOCAR падает добыча», - говорится в статье информагентства «Туран».

Напомним, что с начала года тенденция падения объемов добычи нефти и газа в Азербайджане усилилась. Так, если в 2011 году объем газодобычи в Азербайджане сократился на 2%, то за январь-июль 2012 года уже на 31,8%, а за январь-август – уже на 34%. При этом падают и объемы нефтедобычи. Так, в 2011 году добыча нефти в Азербайджане снизилась на 10.8%, составив 45,4 млн. тонн., а за первые 2 месяца текущего года добыча нефти сократилась на 5,5%, за 4 месяца – уже на 6,9%, за 6 месяцев сокращение нефтедобычи в Азербайджане составило уже 7,1%, а за 8 месяцев – уже 7,3%.

В результате падения объемов добычи падает и экспорт нефти и газа. Так, за первое полугодие 2012 года экспорт газа из Азербайджана сократился на 8%, по сравнению с показателем за аналогичный период 2011 года. А объем экспорта газа снизился на 16,5%.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?
17:53 "Мир" по Пашиняну - это модель перманентной капитуляции
17:42 МИД РФ: Одновременное членство Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно
17:39 МИД России: Надежное обеспечение безопасности Армении связано с ОДКБ
16:59 "Сепаратисты" как экспортный товар
16:51 Киберугрозы в бизнесе: от уязвимостей к защите