Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как школы в Турции превращаются в очаги распространения ислама… «Голос Америки» анализирует сюрпризы Эрдогана

26.09.2012   
  
просмотры: 1603


«Голос Америки» анализирует политику премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в образовательной системе. Статью приводим без изменений и сокращений.

Для многих родителей в Турции стало сюрпризом, что с этого учебного года школы, в которых учатся их дети, стали религиозными учебными заведениями – имам-хатибами. Такие преобразования стали частью реформы образовательной системы, которую проводит умеренно исламистское правительство.

В средней школе имени Мехмета Акифа родители ждут окончания уроков у детей, чтобы забрать их домой. Учебная программа этой школы была заменена на исламскую, якобы для того, чтобы готовить имамов и других представителей духовенства.

Отец одной из учениц глубоко встревожен этими реформами.

«Они говорят, чтобы дочь носила платок и более длинное платье. Они попытаются вернуть какие-то старые порядки в их жизнь. Никто этого не хочет, – говорит он. – Мы хотим, чтобы наши дети получали светское образование. Так и было до недавнего времени, и нас это устраивало».

Однако некоторые родители остались довольны переменами.

«Мы – мусульманская страна, и имам-хатибы нужны для изучения нашей религии, – говорит женщина в платке, повязанном в соответствии с исламскими традициями. – Для моего ребенка это очень важно. Я хочу, чтобы он изучал эту религию. Вся эта критика – преувеличение, потому что мы мусульманская страна, и религия должна быть частью нашего образования».

Выпускником одного из старейших в Стамбуле имам-хатибов является сам премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Изначально эти учебные заведения создавались для подготовки имамов. Однако школы, в которых в дополнение к обычным предметам несколько часов в неделю уделяется религиозному образованию, стали популярны среди набожных турков.

Сочетание религиозного образования, например, уроков по чтению Корана с обычной программой означает огромную нагрузку для детей. Однако учитель Азми Доган считает, что имам-хатибы играют важную роль для турецкого исламского сообщества.

По его словам, учащиеся получают образование в каждой сфере исламского знания, будь то интерпретация ислама или слов пророка. «Каждый выпускник этой школы обладает достаточными знаниями, чтобы стать имамом или религиозным деятелем, – говорит он. – Это не проблема учеников, потому что их родители хотят, чтобы их дети получили такое воспитание».

Наблюдатели отмечают, что с тех пор, как в 1950-х появились первые имам-хатибы, в стране идут дебаты о светском характере турецкого государства. В 1990-х многие подобные школы были закрыты в рамках наступления на исламистское движение страны, инспирированного военными.

Ранее в этом году турецкая правящая партия добилась принятия закона о школьной реформе, который позволяет школам специализироваться в религиозном образовании в сочетании с традиционной учебной программой. Это вызвало споры в парламенте и массовые протесты среди нерелигиозных турков и учителей, которые считают, что закон проталкивает в школы исламистские программы и приведет к снижению образовательных стандартов.

Однако профессор социологии Кенан Джайир в стамбульском Университете Бильги считает, что закон может принести школам пользу.

«Он помогает понять, что религия вовсе не обязательно противоречит современности, что религия и современность могут сосуществовать. Это очень спорная тема для Турции, потому что с точки зрения светской цивилизации, религия – это что-то отсталое, поэтому нужно оставить ее в прошлом», – говорит он.

Умеренно исламистское правительство Турции утверждает, что экспансия имам-хатибов – это не более чем восстановление школ, закрытых в 1990-х.

Однако такие заявления не могут сдержать возмущения среди некоторых родителей.

В ходе акции протеста у недавно преобразованной школы родители заявили, что правительство навязывает имам-хатибы их детям.

Али Бога, член парламента от правящей Партии справедливости, говорит, что экспансия имам-хатибов может быть только началом более масштабных действий.

«Мы сами являемся выпускниками имам-хатибов или их сторонниками, – говорит он. – Мы намерены увеличить численность таких школ. У нас есть возможность преобразовать все школы в имам-хатибы».

Правительство не опровергает, что у него есть такие планы. Напротив, премьер-министр Эрдоган резко осудил критиков подобных школ, в то время как его министр образования заявил, что противники реформ являются сторонниками террористов или ярыми приверженцами секуляризма. Эти споры свидетельствуют о том, что образование может стать еще одним полем битвы в поляризованном турецком обществе.

Panorama.am

Теги: Образование, Религия, Мир, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma