Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Налбандян: Азербайджан попирает ценности цивилизованного мира

26.09.2012   
  
просмотры: 1451


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в понедельник, 24 сентября, выступил с речью в авторитетном политологическом центре «Совет мировых проблем» в Лос-Анджелесе. В своем выступлении глава МИД Армении обратился к основным направлениям внешней политики Армении, армяно-американским отношениям, региональным проблемам на Южном Кавказе и усилиям Еревана по решению этих проблем.

В частности, касаясь процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Налбандян обвинил Азербайджан в провале переговоров по карабахскому урегулированию и одновременно отметив, что Армения продолжит усилия в направлении мирного урегулирования конфликта.

«Армения разделяет позицию мирового сообщества о том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем. Азербайджан продолжает угрожать региональной стабильности посредством угроз о применении силы, милитаристских заявлений, провокаций на линии соприкосновения, увеличения военного бюджета, систематических актов вандализма в отношении армянского исторического и культурного наследия, пропаганды ненависти в отношении Нагорного Карабаха, Армении и в целом всех армян, - заявил Налбандян, также отметив: - Несмотря на усилия сопредседателей в последние 4 года, 15 встреч на высшем уровне, десятки встреч на уровне министров, региональные визиты сопредседателей и определенный прогресс в переговорном процессе, невозможно зафиксировать перелом в вопросе урегулирования проблемы, так как азербайджанская сторона отвергла все предложения сопредседателей одно за другим».

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, Азербайджан не только пренебрегает призывами международного сообщества, но и предпринимает новые шаги, которые грубейшим образом нарушают ценности цивилизованного мира.

«Подобным проявлением стало освобождение и героизация убийцы Рамиля Сафарова, что вызвало шок международного сообщества. Нет ни одной международной организации, ни одного государства, для которого этот поступок Баку был приемлем. Реакция международного сообщества на этот позорный шаг была однозначной – Баку строго осудили», - подчеркнул Налбандян.

«Не менее шокирующей стала ответная реакция Азербайджана на позицию международного сообщества – Баку твердит, что поступил правильно, - отметил министр и добавил: - Это позорная сделка с Сафаровым нанесла серьезный вред процессу карабахского урегулирования, а также усилиям по укреплению региональной стабильности и безопасности. Это очередной шаг со стороны Азербайджана в попытке провалить усилия сопредседателей МГ ОБСЕ»:

«Несмотря на деструктивные шаги Баку, Ереван продолжит усилия в направлении мирного урегулирования на основе принципов международного права», - заключил глава МИД Армении.

Представляя внешнюю политику Армении, Эдвард Налбандян отметил: «Армения проводит многовекторную внешнюю политику. Одной из важнейших внешнеполитических целей нашей страны является укрепление отношений и увеличение сфер сотрудничества со странами Востока и Запада, Севера и Юга. Строя и развивая отношения с нашими партнерами, мы руководствуемся такими принципами, как взаимность, доверие, добрая воля, уважение взаимной выгоды. Эти принципы лежат в основе наших стратегических отношений с Россией, тесного дружеского сотрудничества с США, активного взаимодействия с Евросоюзом, а также крепких отношений со многими другими странами-партнерами».

Говоря об армяно-американских отношениях, министр отметил: «В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между Арменией и США. Длящиеся более 100 лет дружеские отношения, в которых особую роль сыграла армянская община, нашли свое естественное отображение в этих 20 годах межгосударственных отношений. Существующее между нашими странами взаимное доверие является одним из столпов расширения сотрудничества».

«20 лет назад госсекретарь США отметил, что свободная и независимая Армения, как и Соединенные Штаты, руководствуется теми же принципами: демократия, свобода, рыночная экономка, защита прав человека. В течение этих 20 лет США оказывали помощь Армении. Сегодня гуманитарное содействие преображается во взаимовыгодное сотрудничество», - сказал Налбандян, выразив надежду, что 20-летний юбилей установления дипотношений откроет широкие перспективы для двустороннего сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на выступлении присутствовали аккредитованные в Лос-Анджелесе дипломаты, политологи, представители Госдепартамента США, журналисты. Встречу вел президент центра Терри МакКарти.

Грач Мелкумян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют