Грузинская враждебность по отношению к соседней Турции, пятому по величине инвестору республики, коренящаяся в давних исторических, религиозных и экономических разногласиях, судя по всему, набирает обороты в причерноморском регионе Аджария. В последнее время политики, стремящиеся заполучить голоса избирателей на предстоящих 1 октября парламентских выборах в Грузии, постоянно подогревают подобные настроения.
По данным турецкого консульства в Батуми, за первое полугодие текущего года количество турецких приезжих в Грузию выросло почти втрое, составив 658 тысяч человек, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (252 тысячи человек).
Для многих город-порт Батуми с населением 125 тысяч человек, подвергшийся безудержной кампании по благоустройству, становится первым пунктом назначения на территории республики.
Турецкие семьи прогуливаются группами по живописному прибрежному бульвару и делают покупки в турецких модных бутиках в историческом районе города, а турецкие игроки толпятся в казино.
Но их присутствие, на взгляд некоторых грузинских политиков и части электората, отнюдь не всегда бывает желательным.
В последние несколько недель политики, связанные с оппозиционной коалицией «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили, подстегивают недовольство в массах своих батумских сторонников утверждениями, что правящая партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» дала зеленый свет «турецкому экспансионизму», представляющему угрозу для грузинской культуры, возможностей трудоустройства и даже самого суверенитета страны.
Они утверждают, что столь радушный прием, оказываемый турецким туристам и инвесторам, разрушает Батуми ростом проституции и «запахом турецких кебабов», продаваемых уличными торговцами.
И хотя сам Иванишвиши неоднократно заявлял, что не одобряет ксенофобии, некоторые жители Грузии видят в Турции «приемлемого» общего врага, отмечает эксперт Центра толерантности при аппарате Народного защитника Грузии Бека Миндиашвили.
«[Оппозиция] не может сказать, что [враг] – это Запад или Америка, – говорит Миндиашвили, так как большинство жителей республики стремятся поддерживать с этими державами дружеские отношения. – Это должно быть привязано к определенному общественному мнению, а наша история с Турцией – это история войн…»
Османская империя контролировала западную Грузию с конца XVI в. вплоть до 1878 года, когда Аджария среди прочих территорий была передана Российской империи, тогдашнему сюзерену Грузии. В 1918 году, под конец Первой мировой войны, Турция предприняла попытку вернуть себе Аджарию, которая была отражена. Вторая безуспешная попытка была предпринята в 1921 году, когда в Грузинскую Демократическую Республику вошла Красная Армия.
Воспоминания о тех исторических событиях, зачастую подогреваемые подозрениями по отношению к исламу и настороженностью перед иностранцами, по-прежнему весьма сильны. Антитурецкая риторика «возникла не на пустом месте…», отмечает Миндиашвили.
Мало кто из батумцев пожелал официально рассказать о своих ощущениях по отношению к туркам, но некоторые заявили, что хотя республика и славится своим традиционным гостеприимством, турки им явно злоупотребляют.
«Не следует туркам приезжать в Батуми в таком количестве…, у них нет никакого уважения к нашей культуре», – сетует 57-летний водитель Георгий Ткемаладзе, возмущенный, по его словам, прилюдным заигрыванием турецких мужчин с проститутками. – Когда они хорошие и приятные, путь приезжают».
И хотя местные обозреватели сомневаются, что подобные настроения трансформируются «в агрессию» по отношению к прибывающим в страну гражданам Турции, «наблюдается тенденция к потенциальному приобретению ими более агрессивного характера…», комментирует глава батумского отделения Ассоциации молодых юристов Грузии Пармен Джалагония.
Напряженность в Батуми в связи с дружбой Грузии с Турцией начала нарастать в прошлом году, когда правительство объявило о своих планах отстроить заново историческую мечеть города возле могилы грузин, отдавших свою жизнь в борьбе с краткой турецкой оккупацией Батуми в 1921 году, отмечает он. Данные планы являются частью соглашения с турецким правительством о восстановлении Грузией средневековых грузинских православных храмов на северо-востоке Турции.
Работы по строительству мечети пока не начались, переговоры об этом проекте все еще ведутся. До первоначальной общественной реакции, включавшей акции протеста, «шовинистические заявления» были «негромкими» и были по большей части связаны с сообщениями о том, что местные органы власти «продают турецким инвесторам объекты недвижимости за символическую цену», говорит Джалагония.
Обвинения в связи с продажей земли не поддаются проверке в независимом порядке.
Однако многие жители Грузии лучше всего знают Турцию благодаря ее экономическим достижениям, самое непосредственное знакомство с которыми происходит при покупке дешевых турецких товаров в супермаркетах и на рынках.
За первые два квартала 2012 года объем турецких инвестиций составил 43 млн долларов, почти половину общей суммы инвестиций в 75 млн долларов за 2011 год. По данным консульства Турции в Батуми, только в Аджарии турецкие компании создали для местных жителей 6 тысяч рабочих мест. Статистических данных грузинских властей на данный предмет пока не имеется.
Кроме того, страна (наряду с Россией) является одним из главных мест, куда направляют стопы грузинские трудовые мигранты. Жители Грузии могут въезжать в Турцию без визы, правда сейчас им, как и гражданам других стран, приходится сталкиваться с ужесточившимися правилами в отношении долговременного пребывания в стране, направленными на борьбу с нелегальными мигрантами. Депортация в августе 142 грузинских мигрантов в соответствии с новыми визовыми порядками вызвала в обществе возмущение Турцией в связи с ее «несправедливыми» действиями.
Меж тем Миндиашвили прогнозирует, что приток турков со средствами означает, что «примитивная туркофобия» не приживется в Батуми и Аджарии, где официальный уровень безработицы составляет 18 процентов. Аппаратом Народного защитника Грузии не зафиксированы никакие акты насилия по отношению к местным турецким инвесторам и приезжим, добавляет он.
«Подобного рода … ксенофобия не приживется, потому что люди теперь живут лучше, нежели жили раньше, – подчеркивает он. – Открытые торговые связи идут только на улучшение экономических условий жизни жителей Грузии».
Турецкое консульство в Батуми также не зафиксировало никаких актов насилия по отношению к приезжим из Турции. Турецкий консул Энгин Арикан (Engin Arıkan) назвал антитурецкую риторику «плохим» явлением, но подчеркнул, что она ограничивается лишь «немногочисленной группой» людей.
Молли Корсо (EurasiaNet, США)
От редактора: Молли Корсо является независимым журналистом и главным редактором ежемесячника Американской торговой палаты в Грузии Investor.ge. Пол Римпл является независимым журналистом из Тбилиси.
http://www.armtoday.info