Я полностью разделяю позицию и гнев армян в связи с помилованием и героизацией азербайджанского преступника Рамиля Сафарова. Об этом сегодня в Ереване заявил Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.
«Это очень тяжелый момент для Армении. Я сожалею, что процессу мирного урегулирования нанесен вред», - заявил Фюле, при этом призвав к проявлению сдержанности как на словах, так в действиях, подчеркнув, что мирный процесс не должен останавливаться. «Для нас важны отношения, основанные на ценностях, в то же время в призываю к сдержанности на словах и в действиях». «Я уважаю ваш гнев в связи с этой ситуацией, я понимаю вас. Однако несмотря на болезненность вопроса, никто не должен превращать его в повод, чтобы сбить нас от основной цели. А эта цель – достижение мира», - добавил дипломат. По его словам, этот вопрос обсуждался в многочисленных структурах.
В январе 2004 года армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский «офицер» Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.
31 августа 2012 года Сафарова был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил об приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. Мировое сообщество выступило с резкой критикой в адрес Баку в связи с решением помиловать убийцу.
http://www.armtoday.info