Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Б. Ибрагимов: В Азербайджане аварцев не допускают к власти даже на уровне органов местного самоуправления

27.09.2012   
  
просмотры: 1670


В Грузии нет такого притеснения аварцев, как в Азербайджане, где их не допускают к власти даже на уровне органов местного самоуправления и существуют проблемы общения на родном языке. Об этом заявил руководитель Дагестанской переселенческой организации «Тодос» Бадрудин Ибрагимов.

Как говорится в статье, опубликованной на сайте Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, в силу проводимой в отношении этнических меньшинств политики в Грузии, кварельские аварцы в данный момент продолжают проживать на территориях Кварельского и Лагодехского районов Грузии, частично они переселились в Дагестан. Обещанное переселение этих людей в южносухокумские земли северной части Дагестана так и не состоялась, вследствие чего, уменьшение численности кварельских аварцев и их частичная ассимиляция продолжается и сегодня. Аварцы региона не чувствуют себя уверенными в своем будущем.

В публикации говорится, что периодические заявления старейшин селений руководству России, Грузии и Дагестана, не дают никаких результатов в части регулирования вопросов их переселения, поэтому многие аварцы самостоятельно пытаются выехать из страны и эти процесс все более обретают хаотичный характер.

Руководитель Дагестанской переселенческой организации «Тодос» Бадрудин Ибрагимов заявил, что в настоящее время, политика властей Грузии по отношению к национальным меньшинствам очень либеральная, и, власти действительно открыты и лояльны. «Хотя мы помним времена при президенте Звиаде Гамсахурдиа, когда были проблемы, и провозглашалась «Свободная Грузия» только для грузин. В советское время тоже было много не решенных вопросов, прежде всего, взаимодействия с нашей исторической родиной, транспортных и т.д.», - сказал он.

Отвечая на вопрос, ставят ли на государственные должности в Грузии аварцев, или как в соседнем Азербайджане, где назначают этнических азербайджанцев, Ибрагимов отметил:

«Наших соотечественников во власти в Грузии очень мало, но сказать, что вообще нас обделяют вниманием с этой стороны тоже нельзя, потому что за нами закреплен из числа аварцев наш представитель в районном собрании. Конечно, такого притеснения как с Закатальскими и Белоканскими аварцами нет, я знаю, что в Азербайджане к власти аварцев не допускают даже на местном уровне, и там существуют проблемы общения на родных языках»

Глава Дагестанской переселенческой организации «Тодос» отметил, что в Грузии таких проблем нет вообще, и недавно организация завезла книги на аварском языке. Более того, на предстоящих выборах в органы власти, представителями оппозиции и власти, поддержали решение о возможности преподавания аварского языка в школах.

Отметим, что общая численность кварельских аварцев, согласно переписи населения 1989 года, составляла 4,230 человек. Однако на сегодня в Грузии осталось лишь 1500 аварцев, сохраняющих свою самоидентификацию.

Напомним, что северо-западные районы современного Азербайджана (Белоканский и Закатальский) входят в ареал расселения одного из коренных народов региона – аварцев. Общая численность аварцев в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 50 т.ч.. Сами аварцы считают, что их численность в Азербайджане занижена в несколько раз. Коренные народы региона, такие как аварцы, лезгины, талыши и др., в Азербайджане подвергаются притеснениям на этнической почве.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ