Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россотрудничество: У Армении существенный вклад в укрепление российской государственности

27.09.2012   
  
просмотры: 1211

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ереване 27 сентября прошел Круглый стол на тему "Развитие армяно-российских связей: история и современность", посвященный 1150-летию российской государственности. В мероприятии приняли участие политологи, историки, преподаватели высших учебных заведений Армении.

В рамках мероприятия выступил руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков. В своей речи он, в частности, отметил, что теплые отношения между армянским и российским народами уникальны. "Между армянами и русскими не бывает коренных противоречий. Определенные разногласия бывают даже между славянами, но только не между двумя дружескими народами. Армения и Россия сегодня являются не только стратегическими партнерами, но и союзниками - это более высокая форма отношений. Мы сотрудничаем в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, вместе охраняем армяно-турецкую и армяно-иранскую границы, у нас общее воздушное пространство. Кроме того, в Армении задействованы мощные российские инвестиционные механизмы - все это говорит о тесной взаимосвязи двух стран", - отметил Кривопусков.

Глава армянского представительства Россотрудничества также отметил, что в рамках армяно-российского партнерства российская сторона способствует развитию в Армении малого и среднего бизнеса, сбыту армянской продукции на региональном уровне, а также сокращению миграционных потоков. В заключение своей речи Виктор Криопусков подчеркнул, что сотрудничество Армении и России носит двусторонний характер, и не менее важна роль армян в становлении и укреплении российской государственности. "Смело могу сказать, что ни одна другая страна СНГ не может сравниться с Арменией и армянами по той роли, которую они сыграли в становлении российской государственности", - заметил он.

Выступивший на Круглом столе политолог Сергей Шакарянц, в свою очередь, указал на неоценимую роль России в становлении армянской государственности в новой и новейшей истории. "14 апреля 1995 года парламент России признал и осудил Геноцид армян. Этот факт сам по себе уже имеет огромное значение. При этом нельзя не упомянуть, что законопроект был поддержан абсолютно всеми фракциями Госдумы - левыми, правыми либералами, центристами, а также таким явлением, как я склонен его называть, как Владимир Жириновский и его ЛДПР. Это говорит о высоком уровне понимания вопроса со стороны России", - подчеркнул политолог.

Шакарянц также коснулся нагорно-карабахского конфликта, отметив, что именно активное вмешательство России сделало возможным остановку боевых действий, и Москва начала действовать тогда, когда еще не было Минской группы ОБСЕ с ее тройным сопредседательством, никто не получал соответствующего статуса и так далее. "Нагорно-карабахский конфликт начался с резни армян в Азербайджане. Я - пример беженца, жертвы энной стадии Геноцида армян, которая осуществлялась в Азербайджане", - заметил оратор, продолжив мысль: "Пока все будут делать вид, что в начале девяностых в Азербайджане не был продолжен Геноцид армян, нагорно-карабахский конфликт, равно как и вопрос международного признания Геноцида армян, решены не будут".

По мнению Шакарянца, хотя сегодня сторона, продолжившая целенаправленное и методичное истребление армянского народа, приравнена в правах к жертве этого самого истребления, именно Россия в 1994 году усилиями Минобороны и МИД в лице Павла Грачева и Владимира Казимирова, сумели оказать давление на агрессора и остановить очередной виток геноцида. "России в силу определенных обстоятельств периодически удается предотвращать убийства целых народов, организованных на государственном уровне. Считаю, что армяно-российские отношения должны развиваться именно на этой почве", - резюмировал эксперт.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры