Азербайджану следует признать неизбежное - Нагорно-Карабахская Республика это независимое государство, образованное на части территории исторического Карабаха. Об этом заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am выступление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Маммедъярова с трибуны ООН и его утверждения касательно перспектив «проживания армян и азербайджанцев плечом к плечу в Карабахском регионе Азербайджана».
По словам Давида Бабаяна, возможно, заявление Маммедъярова укладывается в логику необходимости подготовки собственного народа к признанию независимости Нагорного Карабаха. «Исторический Нагорный Карабах занимает достаточно большую территорию площадью около 25 тысяч кв км. Нагорно-Карабахская Республика Арцах – это часть исторического Нагорного Карабаха. Другая часть находится в составе Азербайджана. Так что мы и сейчас живем как соседи», - отметил Давид Бабаян, добавив, что главное на данный момент – мир. Однако, почеркнул пресс-секретарь главы карабахского государства, говорить о добрососедских отношениях при том, что в Азербайджане подлый убийца армянина возводится в ранг героя – не приходится.
«Нагорно-Карабахская Республика – независимое государство. И Азербайджану следует признать неизбежное. Трактовать слова министра Маммедъярова иначе, как подготовку собственного населения к признанию данного факта, невозможно. Потому что если он имеет в виду что-то другое – скажем, мечту о включении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, то это просто ненормальное восприятие действительности. А невменяемые заявления не стоит анализировать», - заключил Давид Бабаян.
Новости Армении - NEWS.am