Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Траян Христеа: ЕС продолжает поддерживать процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта

30.09.2012   
  
просмотры: 1075


Новости Армении-NEWS.am представляет интервью с главой делегации Европейского Союза в Армении, послом Траяном Христеа.

- Г-н Христеа, представители ЕС уже сделали заявления по поводу экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова. В частности, было выражено беспокойство в связи с возможными последствиями в целом в регионе Южного Кавказа. Считает ли Вы, что ЕС мог бы предпринять какие-либо шаги для нормализации сложившейся ситуации?

- ЕС продолжает существенный вклад в поддержание региональной стабильности. Нерешенные конфликты на Южном Кавказе по-прежнему представляют угрозу стабильности в регионе. Статус-кво является по сути нестабильным. Конфликты, в их нынешнем состоянии, опасны, так как существует потенциал для эскалации ситуации. ЕС продолжает оставаться приверженным поддержке урегулирования нагорно-карабахского конфликта, опираясь на инструменты, имеющиеся в распоряжении ЕС и в тесном сотрудничестве с Минской группой ОБСЕ. Мы поддерживаем сопредседателей Минской группы ОБСЕ в их усилиях по обеспечению существенного прогресса в мирном процессе по Карабаху, целью которого является достижение прочного, всеобъемлющего урегулирования в соответствии с международным правом.

- Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ также выразили обеспокоенность в связи с экстрадицией и помилованием Сафарова. В частности, президент США заявил, что ждет объяснений Баку и Будапешта. Собирается ли ЕС присоединиться к этому требованию, намеревается ли Евросоюз публично заявить о том, что они ждут объяснений?

- Хотя я и не могу говорить от лица венгерского правительства, я хотел бы подчеркнуть, что передача сама по себе соответствует международными гуманитарными стандартами, в частности Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года.

Офицер азербайджанской армии Рамиль Сафаров, осужденный за убийство офицера армянской армии Гургена Маргаряна, был передан Азербайджану, где он должен отбывать пожизненное заключение. В то же время, я очень обеспокоен тем, что произошло после передачи. Позвольте мне напомнить заявления комиссара Василиу от 13 сентября, сделанное в Европейском парламенте от имени Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон. Решения, принятые Азербайджаном, включая помилование г-на Сафарова и шаги, рассматриваемые как вознаграждение его преступления, вызывают глубокое сожаление. Может возникнуть потенциал для дальнейшего осложнения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также осложнения в повестке Восточного Партнерства.

- В своих заявлениях представители ЕС выражают обеспокоенность в связи с возможным обострением ситуации, но не дают никакой оценки факта помилования преступника. Полагаете ли Вы, что это противоречит европейским ценностям - преступника помиловали несмотря на решение суда?

- Официальные представители ЕС в совместном заявлении выразили свою обеспокоенность. Я также сослался на заявление комиссара Василиу, сделанное в Европейском парламенте. Существует также весьма критическая резолюция Европейского парламента. Я разделяю глубокую озабоченность и сожаление в связи с ущербом мирному процессу, нанесенным помилованием и героизацией преступления, совершенного г-ном Сафаровы, и ущербом, нанесенным доверию. В то же время, я настаиваю на призыве к сдержанности не только в действиях, но и в словах. Мы должны продолжать работать для достижения мира и стабильности, эти цели, к которым мы стремимся, будут иметь непреходящую ценность.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу