Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция разбомбила село со «своими» боевиками в Сирии и обратилась в Совбез ООН

04.10.2012   
  
просмотры: 1172


Турция обратилась к Совету безопасности ООН с просьбой принять меры против Сирии, назвав артиллерийский обстрел своей территории «актом агрессии». По данным ИТАР-ТАСС, члены Совета обсуждают проект совместного заявления по данному инциденту. В документе случившееся называется «наглядной демонстрацией того, что кризис в Сирии захлестывает соседние государства опасными темпами». В целом, проект заявления повторяет формулировки письма Турции: Сирию все так же обвиняют в «актах агрессии», в то время как артиллерийский огонь со стороны Анкары остается без ответа. Это позволяет предположить, что на согласование текста, который выдержан в категоричном и одностороннем ключе, уйдет немало времени, делает вывод российское агентство.

Агентство также напоминает, что по запросу Анкары 3 октября поздно вечером было созвано экстренное заседание Совета НАТО, по итогам которого Альянс принял заявление с заверением «полной поддержки Турции» и с требованием, чтобы «Сирия немедленно прекратила любые агрессивные действия» против Анкары.

Напомним, что по сообщениям турецких СМИ со ссылкой на заявление правительства Турции, после того, как артиллерийский снаряд, выпущенный, как утверждает Анкара, с территории Сирии, привел к гибели 5 человек в уезде Акчакале турецкой провинции Шанлыурфа, турецкие вооруженные подразделения нанесли удары по территории Сирии.

При этом удары артиллерии турецких ВС, по данным курдского агентства ANF, пришлись по сирийскому селу Айн Арус , которое недавно перешло под контроль группировки, называющейся «сирийская свободная армия» и действующей при поддержке самой Турции против властей Сирии.

Комментируя инциденты на сирийско-турецкой границе, высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США заявил CNN, что Пентагон следит за пограничными перестрелками между Сирией и Турцией с некоторой долей беспокойства, «однако, на данный момент, нет никаких оснований предполагать, что это перерастет в широкое вооруженное противостояние» . Он заявил, что обе страны заинтересованы в том, чтобы не позволить конфликту перерасти в нечто большее. «В некотором смысле, Турция потеряет в такой войне больше, чем Сирия. У Турции уже есть потенциальные проблемы с беженцами из Сирии, а война только ухудшит ситуацию», - заявил представитель Пентагона, добавив при этом, что «Сирия, в свою очередь, имеет в настоящее время так много проблем, что последнее, что нужно ее правительству - это добавить еще одну проблему».

Между тем, сирийские власти принесли официальные соболезнования родственникам и близким тех, кто погиб 3 октября в результате минометного обстрела турецкой территории. Наряду с этим Дамаск приступил к комплексному расследованию случившегося. Соответствующее заявление сделал министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, передает сирийское государственное информационное агентство САНА.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Мир, Турция, Терроризм, ООН, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни