Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанский музыкант пытается «откреститься» от совместного концерта с Дживаном Гаспаряном

06.10.2012   
  
просмотры: 1741

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Пресс-служба азербайджанского ханенде Алима Гасымова (Касымов) пытается отрицать факт участия исполнителя в совместном концерте с легендарным армянским музыкантом Дживаном Гаспаряном. При этом совместный концерт Гасымова и Гаспаряна состоялся в мае 2003 года в Великобритании на «X-Bloc Reunion Festival» в отдельный фестивальный день и активно освещался в британской прессе.

Напомним, что в интервью русской службе BBC всемирно известный мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян, в частности, коснулся темы своих совместных выступлений с азербайджанскими музыкантами. «Касымов - очень хороший певец. Но я выступал и с другими азербайджанскими музыкантами. Когда я раньше ездил в Баку, то играл с Бюль-Бюлем (народный и оперный певец, один из основоположников азербайджанского национального музыкального театра), Ханом Шушинским (исполнитель мугамов Исфандияр Джаванширов), Саидом Рустамовым (дирижер оркестра народных инструментов, председатель Союза композиторов Азербайджана), Шовкет Алекперовой (известная певица, исполнительница мугамов) и многими другими. Мы очень дружили. Это сейчас происходят всякие неприятные вещи. Это все политика… Людям вредит политика. Она убивает народ. Нельзя. Люди искусства не должны быть связаны с этим»,- рассказал Гаспарян в интервью журналисту Марку Григоряну.

По всей видимости, испугавшись репрессий в Азербайджане, пресс-секретарь Алима Гасымова Саадат Мехубова попыталась выкрутиться из ситуации и следующим образом прокомментировала ситуацию азербайджанским СМИ: «Это не первое подобное заявление Дживана Гаспаряна, - возмущается пресс-секретарь Алима Гасымова а. - Судите сами – разве такое возможно? Если подобное произошло, то многие интернет-издания уже давно пестрили бы видео и фотоматериалами… Но должны отметить, что Алим Гасымов часто получает приглашение на международные фестивали фольклорной музыки, в которых принимают участие различные музыканты. Бывают мероприятия, куда в качестве гостя приглашают и Дживана Гаспаряна, но они никогда не выступали вместе. Концерты музыкантов в рамках фестиваля проходят в разные дни».

Как отмечает журналист Марк Григорян в своем блоге, он затрудняется сказать, что имел ввиду пресс- секретарь азербайджанского исполнителя, поскольку, во-первых, лично присутствовал на вышеуказанном совместном концерте, во-вторых, о нем писали газеты «The Guardian» и «The Times».

Уместно было бы процитировать и самого Алима Гасымова, который в интервью азербайджанскому агентству «Вести.аз», отвечая на вопрос, приходилось ли ему выступать с армянскими музыкантами заявил: «Гаспарян, как и в интервью «Известиям», отметил, что он музыкант и политикой не занимается, что в карабахской войне винит политиков. Но углубиться дальше и спросить у него, почему он арменизировал балабан, не получилось, так как мне уже нужно было выходить на сцену». Он также добавил, что никогда не сможет питать симпатии к армянам из-за карабахского конфликта.

Panorama.am

Теги: Культура, Мир, Азербайджан, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися