Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Политика Азербайджана на любом направлении основана на отторжении»

07.10.2012   
  
просмотры: 1141


Российский политолог, кандидат исторических наук, эксперт по странам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов недавно в составе делегации России побывал в Степанакерте для участия в церемонии инаугурации Президента НКР. Наша беседа с ним касалась геополитических реалий и развитий в Южно-кавказском и Ближневосточном регионах, а также отношения к ним России.

В Карабахе строится государственность, происходят позитивные перемены, но ситуация меняется, она меняется и вокруг Карабаха, и, к сожалению, не в пользу Карабаха, отметил российский политолог. По словам С. Тарасова, в нынешней ситуации переизбранному президенту Бако Саакяну, в отличие от предыдущих периодов, придется бороться в основном за признание Нагорного Карабаха. Опробованные до сих пор методы, по всей видимости, будут сочетаться с комплексом других мер. Какими они будут, сказать трудно, тем более что на данный момент сильно осложнились отношения между Азербайджаном и Арменией.

На наш вопрос, какую оценку он бы дал преступной сделке между Азербайджаном и Венгрией, С.Тарасов ответил, что президент США Б.Обама первым дал ей оценку, он назвал ее нарушением общепринятых норм международного права. «У меня складывается впечатление, что состоялась некая спланированная акция, - отметил политолог. - Первыми отреагировали американцы, а Москва долго размышляла над тем, что бы это значило. Было много элементов какой-то комбинации. Да, бывают стычки, упреки, но здесь последовала мгновенная реакция американцев, кроме того, случившееся в рамках программы НАТО «Партнерство по имя мира» наводит на серьезные размышления». У политолога свое мнение на сей счет: во-первых, вполне возможно, что некие силы хотели таким способом столкнуть Азербайджан с Арменией, спровоцировать конфликт. Во-вторых, существует соблазн воспользоваться этим случаем для того, чтобы, возможно, активизировать усилия по признанию независимости Карабаха. Вариантов может быть много, поэтому сложно высказать однозначное мнение, отметил С.Тарасов.

Позиция Азербайджана отнюдь не удивляет российского политолога: «Я всегда говорил, что если азербайджанцы считают карабахцев своими гражданами, а Карабах - своей территорией, то должны проводить совершенно иную политику и дипломатию в отношении этих граждан и территории. Их политика на любом направлении основана на отторжении». Относительно азербайджано-венгерской сделки наш собеседник еще раз отметил, что это чья-то комбинация и, возможно, она преследует цель увязать региональные события с действиями в зоне конфликта на Большом Ближнем Востоке. Чего, кстати, американцы не скрывают.

Продолжив свои рассуждения о геополитических развитиях, С.Тарасов отметил, что в России прогнозировали арабские потрясения, возможные фрагментации: сегодня Ливия разделена на три части, Египет также, Сирия прежней никогда не будет, если даже сохранится власть президента Асада. Однако дело даже не в этом, полагает Тарасов. Турция остается в этой зоне, там «родили курдского ребенка». Если посмотреть на карту, то можно увидеть начало образования нового государства. А если возникает государство Курдистан, то почему не должно быть карабахского государства, или других государств? По его словам, на мировом уровне наблюдается падение качества политиков, вообще интеллектуального уровня.

Какие задачи ставят перед Россией происходящие на Южном Кавказе и Ближнем Востоке события? Наш собеседник ответил, что у России несколько вариантов. Первый опирается на представления о Российской империи 19 века, такое же мнение бытует и в Армении, в частности, у людей, которые представляют себе реализацию российских интересов так, как хотели бы видеть. Второй вариант: Россия должна укрепляться в виде «гибрида» типа бывшего Советского Союза, что базируется на идее Евразийского союза. Это рассматривается в качестве новой геополитической реалии. Политолог считает этот вариант абсолютно реальным, вопрос только в том, в каком формате будет этот союз. В доктринальном смысле все это есть, но конкретной практической политики нет. Пока достаточно активно обсуждается вопрос Таможенного союза.

По словам политолога, события на Южном Кавказе оценить трудно. И здесь тоже стоит дилемма: «Ждать, когда цунами накроет с юга, и надо будет реагировать или самим принять участие. Но во имя чего? Какие ценности мы защищаем здесь, какие финансы вкладываем и ради каких интересов?». По словам С.Тарасова, если Советский Союз был против НАТО и, с этой точки зрения, данный регион был важен, то сейчас ситуация иная, потому и возникает вопрос - а какие интересы преследует Россия? Ныне она предпочитает наблюдать за ситуацией, внимательно анализировать, отрабатывает сценарии во избежание возможных ошибок. «Я не исключаю, что может сложиться такая ситуация, когда русские появятся здесь как освободители, - сказал С.Тарасов. - Не такие, как в Абхазии. Можно прийти сюда и спасти ситуацию от какой-то серьезной дестабилизации. Это один из вероятных сценариев. Есть и другой сценарий, связанный с международным правом. Если идет процесс дестабилизации, а мы интегрируемся в мировую экономику, не исключено, что решением Совета безопасности ООН будет введен ограниченный контингент каких-то войск, скажем, для охраны нефтепромыслов Баку и т.д. Но кто справится с этой миссией? Опыт показал, что миротворческий корпус западного образца, находясь далеко от центров, как, к примеру, в Афганистане, не сумел этого сделать, так как не имел опыта удержания режимов. Американцы, как известно, обычно приходят, воюют и возвращаются обратно. Опыт колониального управления имеют немцы, британцы, голландцы, турки. Но, как мы видим, турки сами становятся жертвой. Тогда кто же? Вопросов много».

А не пора ли положить конец политике «уравниловки», проводимой Россией в отношении Армении и Азербайджана? На данный вопрос С.Тарасов ответил следующим образом: «Это уже заканчивается».

Затем российский политолог заострил внимание на одной детали: у части ориентированного на Россию населения наблюдается также рост национализма. К примеру, русские дали свободу Абхазии, а там гражданину России запрещается даже купить участок земли, потому что он считается иностранцем. Россия дала свободу и Южной Осетии, которая, по словам С.Тарасова, оказалась единственным крючком, на котором она висит. Возникает вопрос: они хотят русскими штыками завоевать свободу, но взамен не дать ничего? Значит, надо научиться управлять, выработать методику управления территориями на других условиях, как, к примеру, это делает Запад - финансовых или гуманитарных.

В конце беседы С.Тарасов счел нужным отметить, что Россия, хотя и с большим трудом, но встает на ноги. Правда, прогресс не такой, как хотелось бы. Многое зависит от того, уцелеет ли Европа или разделится на старую и новую. Для России будет очень сложно и тяжело, если там будет единство. Россия должна быть привлекательной для народов, которые к ней тянутся. Естественно, Россия будет продвигать свои интересы, и понятно, взамен на что-то. «Но если надо будет спасти народ, как это произошло в Южной Осетии, Россия свою гуманитарную миссию выполнит и перед армянами. В этом нет сомнений», - сказал российский политолог.

Рузан ИШХАНЯН

 

http://www.artsakhtert.com

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности