Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения не позволит Турции говорить на языке предусловий - Серж Саргсян

13.04.2010   
  
просмотры: 1284

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

президент Армении Серж Саргсян посетил Вашингтонский кафедральный собор и возложил цветы к могиле президента Вудро Вильсона. После этого он встретился с представителями армянской диаспоры. ARMENIA Today представляет полный текст выступления Сержа Саргсяна.

Дорогие соотечественники,

Сегодня мы вместе отдали дань уважения памяти президента Вудро Вильсона, человека и лидера США, которого наш народ помнит и всегда будет помнить как настоящего друга армянского народа. Президент Вильсон был крупным деятелем: деятелем, которого древний народ, живущий в тысячах милях от его родины, почти через сто лет продолжает почитать и передавать это почтение потомкам. Нам, армянам, Вильсон не только наполнил мечту о потерянной родине живительной влагой, но и оставил миру завет о том, что великие могут и обязаны не допустить повторения страданий малочисленного народа. «Вы думали о страданиях Армении? Вы помогли армянам после того, как они испытали страдания. Теперь помогите, чтобы они больше никогда не страдали», - эти слова президента Вильсона, сказанные в ходе бостонского выступления 26 февраля 1919г., звучат до сих пор, в действительности он адресовал их всему человечеству. «Помогите, чтобы впредь армяне никогда не страдали», - этими словами 28-ой президент США еще 90 лет назад, фактически, сформулировал требование о международном признании Геноцида армян, поскольку именно с признания начинается предупреждение геноцидов и всех последующих страданий.

Сегодня мы склоняем голову перед могилой Президента и рапортуем, что через 99 лет после Геноцида армян многие страны мира, организации и политические деятели, в том числе и на его родине, продолжают действовать по логике вильсоновского завета. Армянский народ помнит и будет помнить всех поименно.

Дорогие соотечественники,

Американские армяне, особенно за последние десятилетия, стали одним из самых энергичных и последовательных звеньев в процессе международного признания и осуждения Геноцида армян, и я убежден, что американские армяне и впредь будут стараться, умножив усилия. Никто не может пресечь неизбежное.

Накануне подписания армяно-турецких протоколов некоторые опасались, что тем самым замедлятся или временно заморозятся международные шаги, направленные на признание Геноцида. Время показало, что эти опасения безосновательны, и они будут безосновательными до тех пор, пока все мы готовы к максимальным усилиям, готовы к новой борьбе.

В течение прошедших месяцев мы вместе с вами стали свидетелями обреченных попыток Турции расколоть Родину и Диаспору, представить ситуацию так, будто в Армении и Диаспоре существуют два различных мнения. Сегодня мы вместе вновь опровергаем эти пустые иллюзии. Нет различия во мнениях армянства Армении и армянства Диаспоры: есть единый армянский народ, и он хозяин своего справедливого суда.

Да, мы готовы и желаем нормальных отношений со всеми нашими соседями, но мы не потерпим, чтобы нам диктовали условия. Этим утром я встречался с премьер-министром Турции. Наша позиция была и остается очень четкой: Турция не может говорить с Арменией и армянством на языке предусловий. Мы просто не допустим этого. Мы не собираемся превращать факт осуществления Геноцида в предмет обсуждения в каком-либо формате или делать вид, что верим в то, что Турция может сыграть какую-то положительную роль в переговорном процессе по урегулированию Карабахской проблемы. Любой новый внешнеполитический курс проходит через испытания, потому что мы идем по непроторенной тропе. Я уверен, что Армения с честью пройдет и этот экзамен.

Уважаемые соотечественники,

Вы как единство, живущее за рубежом, но преисполненное проблемами и интересами армянства, непотопляемая сила: вы важная составляющая международного политического веса Армении. Это осознают как наши друзья, так и остальные. Вы своим поведением и решительностью доказываете, что все те расчеты, согласно которым армянство можно распылить и уничтожить, рассеяв по всему миру, были ошибочными. Каждый армянин, на каком бы материке он ни был, должен стать той каплей воды, которая точит камень. Мы как раз на этом пути. Палачи нашего народа не оставили нам выбора. И мы будем процветать, мы подточим камень безразличия, цинизма и лицемерия. Для этого у нас есть достаточно терпения, веры, целеустремленности.

Соотечественники,

Позвольте завершить свою речь обращением со словами признательности к стране и народу, которые породили таких деятелей, как посол Моргентау и президент Вильсон. В Соединенных Штатах Америки армяне сильны и могут самовыражаться. Это, безусловно, ваша заслуга, но, помимо вашей заслуги, это заслуга американской свободы. Мы благодарны этой большой и могучей стране, которая и сегодня играет значимую роль в жизни армянского народа. Боже, храни Америку, Боже, храни Армению! Слава армянскому народу!

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат