На 25 наименований товаров приходится 88% армянского экспорта, сообщил в среду журналистам председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
«Это показатель 2011 года, однако динамика почти неизменна уже в течение нескольких лет. Первые позиции в этом списке занимает экспорт меди, алкогольных напитков, ферросплавов, электроэнергии», - сказал Макарян.
По его словам, данное обстоятельство свидетельствует о низкой диверсификации армянской экономики в сфере экспорта. В этой связи он пояснил, что в советский период 25 наименований товаров покрывали лишь 44% экспорта из Армении.
Вместе с этим председатель Союза отметил, что последние несколько лет наблюдается определенный прогресс в сфере диверсификации экспорта, в частности, развивается экспорт свежих фруктов и овощей, консервных изделий и вина.
При этом Макарян сказал, что сегодня 67% из 25-ти наименований приходится на горнорудную промышленность, а на сельское хозяйство – около 13%.
В этой связи он подчеркнул необходимость реализации неотложных мер по развитию и расширению диверсификации армянского экспорта.
«В частности, необходимо разработать пути стимулирования экспорта, распространять среди потенциальных экспортеров информацию о внешних рынках, стремиться обеспечивать соответствие европейским стандартам», - пояснил глава Союза.
Макарян также добавил, что схожая ситуация существует в сфере импорта, где на 25 наименований товаров приходится 55% общего импорта Армении.
По данным Национальной статистической службы Армении, объем экспорта в январе-августе текущего года составил $921.4 млн. (368,1 млрд. драмов), увеличившись на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, а импорта – $2686.8 млн. (1072.5 млрд. драмов), увеличившись на 3,6%.
Правительство Армении 15-го декабря утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. Документ, разработанный группой экспертов по заказу Всемирного банка и при содействии Министерства экономики, нацелен на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт, что, в свою очередь, станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест. В стратегии обозначены три условных этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. ($1 – 406,33 драмов).
http://www.arka.am