Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самвел Баласанян вступил в должность мэра Гюмри

12.10.2012   
  
просмотры: 1197


Сегодня бывший вице-спикер парламента Армении, член партии "Процветающая Армения" Самвел Баласанян официально вступил в должность мэра Гюмри, второго по величине города страны.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 сентября в 18 городах Армении прошло голосование на выборах местного самоуправления. На выборах в Гюмри победу одержал Самвел Баласанян. 10 октября на заседании правительства было принято решение о досрочном прекращении полномочий мэра Гюмри Вардана Гукасяна.

Нового мэра представил глава Ширакской области Ашот Гизирян, передает телеканал "Кентрон". Вступая в должность, Самвел Баласанян пообещал повысить прозрачность в своей деятельности и деятельности всех сотрудников мэрии и тесно сотрудничать со СМИ. "Те, кто не справится с данной задачей, работать не будет", – заявил новый мэр и добавил, что первоочередной задачей на новой должности для него станет "инвентаризация городского хозяйства".

В первую очередь в Гюмри нужно поменять "нравственную атмосферу, которая при прежнем мэре была нездоровой, авторитарной, безотчетной и непрозрачной", - поделился ожиданиями от нового мэра Гюмри с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель армянского Центра защиты прав человека имени Андрея Сахарова, житель Гюмри Сейран Мартиросян.

"Горожане должны быть в курсе всего происходящего, должны знать, как и на что растрачиваются средства из бюджета. Местное самоуправление должно быть подотчетно народу, а не только властям", – считает Мартиросян.

Он согласился и с необходимостью наведения порядка в сфере городского хозяйства. "Было бы желательно, чтобы новый мэр обратил внимание на качество маршрутных такси и профессионализм водителей, а также на работу городского транспорта, решил вопрос урегулирования его маршрутов", – подчеркнул правозащитник.

По мнению Сейрана Мартиросяна, новому мэру следует искать пути для привлечения альтернативных вариантов бюджетных инвестиций, так как бюджет города нуждается в увеличении. "Проблемой номер один в Гюмри остается жилищный вопрос, в частности, для семей, пострадавших от землетрясения в 1988 году. На сегодня около 3 тысяч семей живут во времянках и не имеют жилья", – констатирует Мартиросян. Он также добавил, что было бы хорошо, чтобы новое руководство сотрудничало с общественными организациями и гражданскими инициативами.

Большие надежды с новоизбранным мэром Гюмри связывает руководитель общественной организации "Центр "Ширак", занимающейся вопросами бездомных и социального уровня населения, Ваат Тумосян. По его словам, Самвел Баласанян проявил себя как хороший руководитель, в отличие от экс-мэра Гюмри Гукасяна. "Многие отказываются войти в новый состав мэрии, потому что знают, что с Баласаняном надо будет работать в поте лица", – говорит он.

По мнению Тумосяна, проблем в городе "неимоверно много", и большой процент бедности в Армении выпадает именно на Гюмри. "После землетрясения люди потеряли рабочие места, жилье, а до сих пор эти вопросы не решаются", – отметил он.

Армине Мартиросян

http://www.kavkaz-uzel.ru

Теги: Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"