Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Странный Hurriyet, странный Эльхан Полухов

13.04.2010   
  
просмотры: 1626

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Турецкая газета Hurriyet является не только одним из ведущих печатных изданий Турции, но и авторитетным электронным СМИ. Интернет-сайт газеты накануне по мере возможности оперативно освещал встречу Саргсян-Эрдоган. Panorama.am представляла эти публикации.

Публикуемые в газете новые сведения сообщали о том, что на встрече президента РА и премьер-министра Турции был обсужден вопрос ратификации протоколов, а также специальное письмо Эрдогана, переданное на днях президенту РА. По итогам встречи пресс-секретарь премьер-министра Турции Кемал Озтурк, как сообщает Hurriyet, выступил с заявлением о том, что лидеры двух стран приняли решение продолжить процесс протоколов, и в этих целях к совместной работе были призваны министры иностранных дел Армении и Турции.

Более того, представляя официальную информацию, упомянутый турецкий сайт представил также сделанное после встречи заявление президента РА о трех основных наблюдениях, которые Серж Саргсян представил Эрдогану.

Hurriyet пишет: "После встречи президент Армении Серж Саргсян, обращаясь к представителям Диаспоры, сказал: "На встрече с премьер-министром Турции я представил нашу неизменную позицию по трем вопросам. Во-первых, Турция не может говорить с властями и народом Армении на языке предусловий, во-вторых, Геноцид 1915 года не может стать предметом обсуждений ни в каком формате. В-третьих, и это наш важный принцип, Турция не может играть положительную роль или быть посредницей в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

В общем это было ключевым в содержании публикаций Hurriyet о встрече Саргсян-Эрдоган. Как видно, по Карабахской теме ничего не было, ни мельком, ни напрямую. Подчеркнем, что ни один из турецких сайтов, освещая вашингтонскую встречу, не отметил, что в ходе двусторонних переговоров был обсужден карабахский вопрос. Это, честно говоря, даже вызвало удивление, как это турецкие СМИ, хотя бы для азербайджанской аудитории (что часто бывает), не распространяют какого-либо сведения о карабахской проблеме в контексте армяно-турецкой темы. Но изменение этого почерка продлилось не долго. Изменилась дата, изменился также объем и содержание выпущенной накануне информации, поскольку в один из материалов Hurriyet о встрече Эрдоган-Саргсян, датированном от 12 апреля, добавлен абзац, согласно которому, Эрдоган на встрече с президентом РА заявил, что в карабахском вопросе Анкара продолжит поддерживать позицию Баку. Якобы Эрдоган заявил, что они ждут конкретных шагов по выводу армянских войск из "оккупированного" Карабаха.

Эти интернетные козни вызвали большое воодушевление в Баку. Представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов был неописуемо восхищен этой исподтишка предоставленной информацией и попытался прокомментировать. Странно то, почему Полухов говорит об этом сегодня днем, когда эти сведения распространились накануне.

Логично, если бы "героические утверждения" Эрдогана о Карабахе распространились именно вчера со скоростью света по всем азербайджанским электронным СМИ, когда в центре внимания всех была встреча Саргсян-Эрдоган.

Если бы на самом деле была такая приятная новость для братьев-азербайджанцев, то вряд ли бы ее коснулся только сайт Hurriyet. Не говорим о многочисленных проазербайджанских турецких сайтах, которые просто завопили бы об этом и не дали бы очереди Hurriyet, или хотя бы еще вчера взяли у газеты эту новость. Удивительно и то, что и в правду ли в Баку не заметили этой странности? По видимому, нет.

Кстати, турецкая газета Sabah, ссылаясь на собственные источники, отметила, что на встрече президент Армении выразил желание, чтобы Турция воздержалась от заявлений, связывающих процесс нормализации с Нагорным Карабахом. Эрдоган, в свою очередь, подчеркнув, что подобной связи не было создано, заявил: "Наша цель - стабильность в регионе. Протоколы, даже будучи еще не ратифицированными, показали свое влияние. В рамках Минского процесса обеспечен прогресс".

Panorama.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат