Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Позиция Анкары продиктована не объективной действительностью, а тезисами турецко-азербайджанской пропаганды – Т. Абрамян

18.10.2012   
  
просмотры: 1094


Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в ходе официального визита в Баку заявил, будто открытие Степанакертского аэропорта окажет негативное воздействие на переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта. За комментариями корреспондент Panorama.am обратился к эксперту Тиграну Абрамяну.

- Может ли строительство аэропорта отрицательно сказаться на карабахском урегулировании?

 

- То, что открытие построенного в Нагорно-Карабахской Республике (населенный пункт Иванян) аэропорта не будет приветствоваться и не вызовет ликования в Баку и Анкаре, было ожидаемо. Более того, любой зафиксированный в НКР прогресс, будь то в экономической, социальной или другой сфере, естественно, рождает такую реакцию в Азербайджане и Турции. Тем не менее, основной причиной поднимаемой соседними государствами шумихи является стратегическое значение аэропорта, которое сделает более динамичным процесс развития Арцаха.

Турция занимает ведущие позиции по части срыва политических процессов и неудачных вмешательств в не касающиеся ее проблемы. Безусловно, позиция турецкой стороны исходит не из объективной действительности, а из тезисов турецко-азербайджанской пропаганды. Народ Нагорного Карабаха, как и любой другой народ в мире, вне зависимости от того, проживает ли тот на территории признанного или непризнанного государства, имеет право на достойную жизнь и реализацию своих прав.

- Пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, будто вывод армянских войск с т.н. «оккупированных территорий» будет означать начало решения карабахского конфликта. Как Вы прокомментируете данное заявление?

- Принципы и элементы, лежащие в основе карабахского урегулирования, представляют собой одно целое и разъединение их друг от друга, а также комментирование в этом плане могут оказать негативное воздействие на переговоры по решению проблемы. С этой точки зрения комментарий официального представителя МИД Азербайджана невозможно понять.

- Как известно, саммит Международной организации Франкофонии принял 14 октября заключительную резолюцию относительно разрешения кризисных ситуаций и укрепления мира, в которой говорится о полной поддержке странами-членами МОФ усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, причем исключительно мирным путем. Чем это обусловлено? (Напомним, в заключительной резолюции саммита МОФ подчеркивалось: «Призываем все стороны конфликта воздержаться от применения силы и угрозы силой, что может поставить под угрозу процесс мирного урегулирования, продолжить переговоры на основе совместных и выступающих в качестве основания предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в частности, принципов неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности, а также принципов равенства прав и самоопределения народов». – Примеч. ред.).

- Азербайджан регулярно заявляет, что в случае необходимости попытается разрешить проблему военным путем. Более того, официальный Баку не жалеет средств на наращивание вооружения. Военное же решение конфликта никак не укладывается в рамки интересов стран-посредников и не принимается международным сообществом. А проводимая Азербайджаном в отношении армян политика ксенофобии напрямую угрожает безопасности народа Нагорного Карабаха. В этом плане международная организация в очередной раз напомнила и предупредила о своих представлениях решения конфликта – речь идет о мирном урегулировании.

Panorama.am

Теги: Новости, Интервью, Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций