Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские храмы Крыма ждут лучшие времена

19.10.2012   
  
просмотры: 1382


Средневековые армянские храмы наравне с генуэзскими крепостными сооружениями и греческими церквами являются древнейшими сохранившимися архитектурными памятниками Крыма. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на портал http://kafa-info.com.ua (автор публикации - Павел Петров), 17 сентября с ними ознакомилась делегация из Армении, прибывшая в Феодосию с целью налаживания с городскими властями сотрудничества по охране международного культурно-исторического достояния. Гости из Армении побывали в Симферополе на открытии выставки архивных и фотодокументов «История Армянской Церкви в Крыму», посмотрели галерею Айвазовского и несколько древних армянских церквей в Феодосии.

На встрече с заместителем городского головы, депутатом Верховного совета Крыма Василием Ганышем присутствовали директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян, его заместитель Соня Мирзоян, начальник управления министерства диаспоры РА Камо Саргсян, заместитель председателя Государственной архивной службы Украины Ольга Музычук, заместитель директора Государственного архива в АРК Ольга Мусияченко, старший научный сотрудник НИЦ памятнико-охранных исследований Республиканского комитета по охране культурного наследия Татевик Саргсян. Городские службы представляли главный архитектор города Филипп Бирюков, начальник архивного отдела Ольга Матрахова, главный специалист управления культуры Алла Кривенцова и директор Музея древностей Андрей Евсеев.

Отметив заметную роль в Феодосии армянской общины и большую историко-культурную ценность древних армянских храмов, Василий Ганыш сказал, что в деле их сохранения для будущих поколений власть Феодосии готова сделать всё, от неё зависящее, но при этом рассчитывает на помощь Армении. С ним согласилась Татевик Саргсян: культурное наследие армян на территории средневековой Кафы огромно по значению, но находится сейчас в тяжёлом состоянии, и для его сохранения необходимо объединить интеллектуальный, благотворительный потенциал армян Феодосии, Крыма, Украины и Армении, городской и республиканской власти, ответственных государственных органов обеих стран. Как специалист, занимающийся армянскими памятниками Крыма уже 20 лет, она считает, что это дело не одного года, и сейчас требуется составить план конкретных мероприятий и вынести его на государственный уровень.

Филипп Бирюков сказал, что первоочередная задача – это заключение охранных договоров, и высказал уверенность в том, что в течение пяти лет многие вопросы можно решить и сделать храмы привлекательными для туристов достопримечательностями.

Пятилетний срок – это наиболее приемлемый вариант, полагает Василий Ганыш. В 2017 году будет отмечаться юбилей И.К.Айвазовского, и к этой дате храмы, с которыми была связана жизнь выдающегося художника-мариниста, и являющиеся неотъемлемой части феодосийской истории, обязательно нужно привести в порядок. Он пообещал, что сразу после выборов внесёт вопрос о состоянии феодосийских армянских церквей на рассмотрение Верховного совета Крыма, в частности постоянной комиссии по культуре.

– Мы ждём от вас конкретных письменных предложений, – сказал заместитель городского головы представителям армянской общины и специалистам.

По словам настоятеля храма Св. Саркиса протоиерея Иеремии Макияна, проблем у армянских церквей накопилось очень много. Главные из них – это юридически нерешённый вопрос собственности и отсутствие охранных договоров, что не позволяет общине проводить на законных основаниях какие-либо работы, даже остекление окон. Конечно же, правовая неопределённость вызывает понятную настороженность потенциальных меценатов. Действующий храм Святого Саркиса постоянно подвержен затоплениям, что создаёт угрозу хранящимся там старинным каменным крестам – хачкарам, которые уже заражены плесневым грибком.

«Местные проблемы мы решим, я вам это гарантирую», – ещё раз подчеркнул Василий Ганыш. Заместитель городского головы сообщил, что возможно, уже в конце этого или в начале следующего года будет подготовлен проект постановления Кабинета Министров Украины о праздновании юбилея Айвазовского, с включением в него мероприятий по сохранению армянских храмов.

В свою очередь гости из Армении сказали, что обязательно донесут результаты встречи до соответствующих инстанций в РА, прежде всего министерства культуры, министерства диаспоры и руководства Армянской Апостольской Церкви. Они заверили, что Армения очень серьёзно относится к предстоящему 200-летию И.К.Айвазовского. Наверняка в Армении будет создана специальная государственная комиссия, которая уделит должное внимание и феодосийским армянским храмам. Вполне вероятно, что к решению этого вопроса можно будет подключить и ЮНЕСКО.

Теги: Культура, Диаспора, Религия, Общество, Ближнее зарубежье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?