Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мишель Легран в Ереване, а Армения – в его сердце

20.10.2012   
  
просмотры: 1697


В Ереван прибыл всемирно известный композитор Мишель Легран, который примет участие в концерте Государственного филармонического оркестра Армении, посвященном его юбилею. Его сопровождает жена, которая является арфисткой.

После репетиций маэстро Легран встретился с журналистами и ответил на их вопросы. Сын француза и армянки 80-летний Легран заявил, что не считает возраст своим украшением. Однако, вместе с тем, отметил, что не желал бы пережить еще раз какой-либо отрезок своей жизни, объяснив это тем, что не имеет зависимости от прошлого. На замечание о том, что у него есть все, маэстро отметил, что лавры славы и награды – это всего «лишь куски сахара, что даются нам», а иметь все куски сахара невозможно. Армянскому и международному зрители Легран больше известен своим произведением «Шербургские зонтики» и музыкой к фильму «Тегеран-43», и это несмотря на то, что является автором более 250 саундтреков к различным фильмам, в том числе и к картине о Джеймсе Бонде «Никогда не говори никогда». Эту песню исполнила Барбара Стрейзанд. Отметим, что это первый визит Леграна на историческую родину. Несмотря на это маэстро отметил, что Армения всегда в его сердце, и что он пересмотрел почти все документальные фильмы о Геноциде армян. Маэстро также заметил, что никогда не желал писать музыку к армянским фильмам, поскольку не было соответствующих предложений. Однако он не исключает подобную возможность. Легран особо подчеркнул, что не приехал бы в Армению, если бы филармонический оркестр не был хорошим коллективом. Легендарный музыкант рассказал, что и ныне живет бурной творческой жизнью: он завершил свой первый балет, 10 дней назад выступил с концертом в Японии, а ныне находится в Ереване. А по возвращении из Армении он приступит к съемкам своего музыкального фильма. Tert.am стало известно о том, что на завтрашнем концерте Легран выступит и как пианист и исполнитель собственных произведений. Прозвучат отрывки из знаменитых «Шербургских зонтиков» и не только… На встрече с журналистами всемирно известный музыкант говорил не только о музыке. Он рассказал о личном: 10 лет он жил с дедом армянином, который играл на уде и сазе, и показал ему навыки исполнения армянских мелодий. Обращаясь к Турции, Легран заметил, что эта страна ведет себя так, как, в свое время, СССР, считая себя властелином мира. В завершении маэстро признался, что хотел бы увезти с собой какой-либо подарок, например, одно из полотен Сарьяна, сказал, что «очень бы желал иметь у себя дома Сарьяна».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Общество, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)