Пульс
Диаспора

Из Чикаго в Голливуд: Борьба Мамиконяна во имя веры в виде графического романа

Из Чикаго в Голливуд: Борьба Мамиконяна во имя веры в виде графического романа

17 октября в Чикаго стартовали презентации графических романов Роджера Купеляна «Боги войны» и «К востоку от Византии, или Борьба Мамиконяна во имя веры» передает Armenian Weekly. Презентации продолжатся в Торонто (в рамках кинофестиваля «Нур»), а затем в Глендейле и Голливуде.

В своих романах Купелян представляет историю подвига и самопожертвования Святого Вардана Мамиконяна, вардананц и его дочерей, которая после Аварайрской битвы привела к новой жизни, пишет источник.

Роджер Купелян – писатель, художник, режиссер, специалист в области цифровых технологий, мультипликатор.

Он родился в Ливане, вырос в Африке (Сьерра-Леоне), а ныне работает в Голливуде. Роджер Купелян принимал участие в съемках таких голливудских фильмов, как «Война Чарли Вильсона», «Властелин колец», «Война», «Алиса в стране чудес», «Пираты Карибского моря», «Терминатор 4» и др.

<

В 1994 году, после окончания боевых действий, он приехал в Карабах, где снял документальный фильм «Темный лес в горах», удостоившийся наград нескольких кинофестивалей. Купелян проиллюстрировал книгу стихотворений Сержа Танкяна, отснял видеоклипы последнего и группы System of a Down.

Кстати, по поводу «Богов войны» Танкян сказал, что «Это удивительное проявление способностей Роджера Купеляна представлять искусство и истории. Кажется, это подвижная картинка, взявшая начало из красочной армянской истории».

Для своих работ с армянской тематикой Купелян взял следующий эпиграф: «Стоит бороться за то, что мы из себя представляем».

Новости Армении — Терт.am

<

<