Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто с мечом придет...

21.10.2012   
  
просмотры: 1141


Последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, представителей власти этой страны всех уровней не позволяют ни Армении, ни международному сообществу усомниться в том, что в Баку уже давно решили разрешить нагорно-карабахскую проблему военным путем. Об этом говорят, впрочем, не только слова азербайджанских политиков (как утверждают многие миротворцы, рассчитанные на внутреннюю аудиторию), но и собственно действия Азербайджана. Здесь и продолжающаяся милитаризация страны, и откровенное недовольство Минской группой ОБСЕ, политические демарши, антиармянская истерия. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов известное политологическое мнение о том, что если бы Азербайджан мог, то давно бы уже развязал новую войну.

Как бы там ни было, Армении и Нагорного Карабаха напрямую касаются все приготовления соседней страны «восстановить справедливость и вернуть оккупированные территории». И, разумеется, именно по этой причине армяне проводят учения за учениями — со стрельбами и без, командно-штабные, с привлечением резервистов, с участием сил противовоздушной обороны, ракетных комплексов и так далее. И тут дело совсем не в том, чтобы продемонстрировать Азербайджану, что с ним может произойти, решись там на военную провокацию. Главное здесь самим знать, кто, где и с чем должен быть в случае, если однажды за словами азербайджанских политиков последует «дело».

На днях в Министерстве обороны Армении группа генералов подвела итоги последних весьма масштабных учений — акцент был сделан на привлечение ракетной техники дальностью до 300 километров. По словам генерал-майора Артака Давтяна, «в рамках учений были смоделированы ракетные удары по военной и экономической инфраструктуре условного противника». Мы, к слову, все еще говорим об «условном противнике», в то время как для азербайджанцев не существует иного определения для своего «условного противника», как ВРАГ.

Между тем на учениях ракетная атака была смоделирована в условиях активных боевых действий, обусловленных атакой противника на все виды вооруженных сил. Трудно сказать, почему в Азербайджане сомневаются в том, что армяне ответят адекватно и это ощутят на себе не только войска «условного противника», но и вся экономическая инфраструктура, поддерживающая боеспособность этих войск. В армянской армии продолжается активное перевооружение во всех родах войск, причем делается это для минимализации угроз, о которых в Армении очень хорошо известно — вряд ли какая-либо серьезная закупка тех или иных видов вооружений Азербайджаном остается без внимания наших военных.

Если азербайджанским стратегам интересно, что именно собираются армяне атаковать в случае военной агрессии, поясним: ракетные удары будут нанесены не по населенным пунктам, а по объектам нефтяной, газовой и энергетической инфраструктур, питающих экономику. Впрочем, отметим, что наши военные, будучи профессионалами, не говорят конкретно об азербайджанских объектах, чаще — об инфраструктуре «условного противника».

В Ереване подвели итоги учений. А в Баку, конечно, не смогли не отреагировать.

Руководитель пресс-службы минобороны Азербайджана распространил заявление, как пишут азербайджанские СМИ, «по поводу угроз, озвученных армянским генералом Артаком Давитяном о возможности нанесения удара по нефтяной и газовой инфраструктуре Азербайджана».

Азербайджанский полковник: «Враг привык говорить подобным образом. Мы не раз становились свидетелями таких абсурдных и бредовых заявлений. Поэтому мы воспринимаем это как очередное пустословие врага. Сила и ум врага не принадлежат ему самому, а приходят со стороны. Во-первых, месторождения нефти и газа Азербайджана эксплуатируются совместно с компаниями крупнейших государств мира. Во-вторых, Азербайджан, наряду с эксплуатацией своих нефтегазовых залежей, в состоянии защитить их от нападения. В центре внимания находятся все меры, необходимые для защиты от воздушного нападения».

Комментарии, как говорится, излишни — на воре шапка горит. Хотя один, пожалуй, сделать можно и нужно. Не следует ли Азербайджану подумать о совместной с «компаниями крупнейших государств мира» эксплуатации «своих нефтегазовых залежей» перед тем, как предпринимать какие-то шаги по дестабилизации обстановки в регионе.

«Армении следует понять, что новые ракетные системы ВС Азербайджана способны поразить любые стратегические объекты и мишени в Армении»,— говорит полковник. И как доказательство того, что он не пустословит — до боли знакомое: «Динамичное развитие Азербайджана, его успехи, увеличение потока средств на оборонные нужды поставили Армению в безвыходное положение. Поэтому подобными безумными заявлениями, рассчитанными на внутреннюю публику, они стремятся снизить недовольство армянской общественности. Именно в этом заключается главная цель угрозы».

Было бы кому говорить, что Армения никому не угрожала и не угрожает, а только предупреждает, что в случае, если в Баку решатся- таки на новую военную провокацию, его просто обезглавят...

Ашот ГАЗАЗЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении