Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Зеркало»: Таких государств, как Азербайджан, не празднующих собственный день независимости, даже в Африке нет

22.10.2012   
  
просмотры: 1236


«С утра 18 октября открыл сайты ведущих государственных и проправительственных информационных агентств и газет. На сайте государственного информационного агентства «АзерТАдж» даже не было упоминания о том, что страна отмечает День независимости. Орган правящей партии – газета «Ени Азербайджан»- также не вспомнила о Дне независимости»,- пишет автор статьи под заголовком «Великий и «безликий» День независимости» на сайте азербайджанской газеты «Зеркало», касаясь дня государственной независимости Азербайджана.

До 2006 года в Азербайджане 18 октября отмечалось как праздничный нерабочий день. Однако парламент Азербайджана внес изменения в законодательство, исключив 18 октября из числа праздничных нерабочих дней. И хотя 18 октября отмечается как День государственной независимости, по случаю этой даты никаких государственных мероприятий в Азербайджане не проводится.

«Не совсем важно, что День независимости мы отмечаем в «рабочем порядке». В конце концов люди в мире по-разному отмечают национальные праздники. Хотя, если судить по календарю, мы любим праздновать «на полную катушку», отдыхая по поводу и без оного по несколько дней подряд. А вот с Днем независимости нам не повезло. И не только потому, что не отдыхаем. А потому, что мы его практически никак не отмечаем. Таких государств даже в Африке нет»,- пишет автор статьи.

В публикации говорится, что только официальный печатный орган парламента Азербайджана отметил этот день отдельной статьей. Но и по этой статье получилось, что история независимого Азербайджана начинается с июня 1993 года, после свержения президента Абульфаза Эльчибея, то есть лидера национально-освободительной борьбы. По содержанию статьи читатель должен был сделать один-единственный вывод: все, что происходило в стране с 1988 года – зло: «Одним словом, все, кто принимал и имел решающее влияние на принятие важных решений, в том числе Конституционного акта о восстановлении государственной независимости Азербайджана, совершали зло. Можно сказать, были «врагами народа»».

В материале отмечается, что бывший «депутат-независимец», общественный деятель Фиридун Джалилов, выступая в среду в медиацентре ИСБР на «круглом столе» на тему «Как мы завоевали независимость, и что она дала нам?», заявил, что в настоящее время политику Азербайджана определяют люди, которые выступали против независимости республики. Потому они и не ценят День государственной независимости и исключили его из числа праздничных выходных дней.

«Когда я стал вице-премьером, нынешний глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, работавший тогда завотделом в Кабинете министров, сказал мне, что я, наверное, с ним не буду работать из-за того, что он занимал руководящие партийные должности. Я тогда сказал, чтобы он продолжал работать, поскольку у меня нет политических предубеждений к кадрам. Однако впоследствии этот человек был одним из защитников поправок в Трудовой кодекс, исключающих день 18 октября из числа нерабочих праздничных дней», – сказал Ф.Джалилов.

По мнению автора, Ф.Джалилов прав, но только отчасти: «Но не потому, что ныне правящая в Азербайджане элита была против или сегодня не рада этой самой независимости. Наоборот, она рада. По той простой причине, что именно этой элите достались все блага независимости, притом вполне материальные. В коммунистическую эпоху они о благах таких масштабов не могли себе позволить мечтать даже в самых буйных фантазиях. Как этому не радоваться?!».

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии