Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Армения - Путешествие в Китай»: фильм, проливающий свет на тайны истории (видео)

23.10.2012   
  
просмотры: 2331


Завершился последний этап съемок документального фильма «Армения - Путешествие в Китай». В последние недели съемки проходили в городах вдоль Шелкового Пути. Съемочная группа в поисках исторических следов армян побывала в китайских городах Сиань, Урумчи,Цзяюйгуань, Дуньхуан и в Тибете. В частности, была исследована знаменитая Несторианская Стела, датируемая 781 годом, на которой выгравированы армянский крест и имя «Алоупен» на китайском языке.

Как отметил режиссер фильма Рубен Гини в беседе с корреспондентом NEWS.am STYLE, согласно некоторым записям, христианство принес в Китай «таинственный человек с Запада», известный как Алоупен, который, учитывая, что в китайском языке отсутствует звук «р», вполне мог оказаться Рубеном. «Меня самого зовут Рубен, и за годы проживания в Китае я привык к такому произношению моего имени», — отметил он.

Что касается самой стелы, то, по словам Рубена Гини, несмотря на то, что ее называют ассирийской, она считается скорее западной. «Ассирийской ее называют лишь потому, что на ней сирийские письмена. Однако не стоит забывать, что в те времена это был международный язык первых христиан Востока, и просто на основе этого называть стелу ассирийской уже неверно. Даже сейчас, в XXI веке литургия в христианских церквях Средней Азии ведется на сирийском. Зачастую понимание языка среди местных священников уже утеряна», - говорит Гини.

Режиссер фильма также отметил, что крест на Несторианской стеле сопоставим с крестами, близкими к тому периоду, которые любой желающий может отыскать в Армении (например, на кладбище Норатуса). «Точно такие же кресты я видел среди найденных артефактов города Двин, а Двин был большим городом на Шелковом Пути, активно торговавшим с Китаем», - подчеркнул он.

По словам Гини, согласно недавно переведенным китайским записям, сын последнего сасанидского царя Ездегерда III - Пероз бежал в Китай с армянскими нахарарами (министрами) во время наступления арабского халифата. Император Китая Гао Дзун позволил им жить по соседству и выделил землю около своей столицы - города Чанан (совр. Сиань). Местечко получило название Деревня Западного Царя, которую удалось отыскать съемочной группе во время недавней экспедиции. Неподалеку же обнаружилась статуя сына персидского царя. На спине обезглавленной статуи - спустя полторы тысячи лет! - до сих пор можно прочитать имя Пероза.

Не стоит удивляться, что дороги, ведущие в Китай, были известны нашим предкам куда лучше, чем сегодня. Доказательством тому может служить хранящаяся в Матенадаране анонимная карта XIII-XIV века на армянском языке, где указаны не только Китай, но и Япония. Эта карта была составлена за века до начала эпохи географических открытий. Понадобится еще как минимум 250 лет, пока Колумб поднимет паруса, направив нос своего корабля в Америку.

«Впереди - Мексика, Гонконг, Харбин и Киргизия. Последнее имеет особое значение для нашего проекта, так как, посетив города Индии в августе этого года, мы наткнулись на одну уникальную историю, чьи корни ведут из Армении через Индию в Китай. Но об этом я расскажу лишь по возвращении из Бишкека», - поделился Рубен Гини.

Отметим, что премьера фильма «Армения - Путешествие в Китай» состоится в конце этого года.

Фото Рубен Гини

 

NEWS.am STYLE

Теги: Культура, История, Диаспора, Видео, Общество, ОДКБ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере