Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«GlobalPost»: Беспилотники на границе Армении и Азербайджана могут привести к войне

24.10.2012   
  
просмотры: 1217


Новости Армении – NEWS.am приводит отрывки из статьи Николаса Клейтона, опубликованной на сайте «GlobalPost»:

В регионе, где хрупкий мир сохраняется при трех замороженных конфликтах, страны Южного Кавказа используют беспилотные самолеты, чтобы изучать оборону друг друга и шпионить на спорных территориях.

В регионе также присутствуют стратегические нефте- и газопроводы и запутанный клубок альянсов и драгоценных ресурсов, которые, по словам наблюдателей, угрожают быстро превратить пограничные стычки и нарушения воздушного пространства в более широкий региональный конфликт, развязанный Арменией и Азербайджаном, который потенциально может вовлечь Израиль, Россию и Иран.

В какой-то степени эти страны уже втягиваются в конфликт. В сентябре прошлого года Армения сбила азербайджанский беспилотный самолет израильского производства над Нагорным Карабахом, и правительство утверждает, что беспилотники замечались перед недавними вторжениями азербайджанских военных в удерживаемую армянами территорию.

ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже давно ввели необязательные эмбарго на поставки оружия обеим странам, и обе находятся под фактическим запретом на торговлю оружием с Соединенными Штатами. Однако, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), это не помешало Израилю и России продавать им оружие.

После кровавой войны в начале 1990-ых годов по поводу спорной территории Нагорного Карабаха Армения и Азербайджан находятся в тупике с частыми нарушениями режима прекращения огня, сохраняющего хрупкий мир между ними. И беспилотники являются последним дополнением к полю боя. В марте Азербайджан подписал с Израилем сделку по покупке оружия на сумму $1,6 млрд., что включает в основном передовые беспилотные самолеты и систему ПВО. Через эту и другие сделки Азербайджан в настоящее время собирает эскадрилью из более 100 беспилотных летательных аппаратов от всех трех ведущих оборонных производителей Израиля. Армения, тем временем, эксплуатирует лишь небольшое количество отечественных моделей.

Последний смертоносный всплеск насилия вдоль армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения вокруг Карабаха произошел в начале июня, когда государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетила регион. Азербайджан отказался выдать аккредитацию корреспонденту «GlobalPost» для въезда в страну, чтобы сообщить о перестрелках и модернизации вооруженных сил Азербайджана.

Переполненный деньгами от экспорта энергоресурсов, Азербайджан увеличил свой годовой оборонный бюджет приблизительно от 160 млн. долларов в 2003 году до 3,6 млрд. в 2012 году. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в значительной степени в результате суперсделки Азербайджана с Израилем его оборонный бюджет резко повысился на 88 процентов в этом году – крупнейшее увеличение военных расходов в мире.

Хотя Израиль, возможно, продал беспилотные летательные аппараты Азербайджану, держа в уме Иран, Баку публично заявил, что намерен использовать свои новые аппаратные средства, чтобы вернуть территорию, которую он потерял в пользу Армении. Пока что флот беспилотников Азербайджана не вооружен, однако эксперты в этой сфере говорят, что используемые им модели могут нести боеприпасы и быть запрограммированными так, чтобы поражать цели.

Беспилотные самолеты являются заманчивым инструментом в замороженных конфликтах, поскольку, хотя их присутствие вызывает напряженность, международное право в лучшем случае остается туманным относительно законности их использования.

Профессор по исследованиям в Военном колледже армии Соединенных Штатов Стивен Бланк заявил, что возобновление войны будет «очень катастрофическим событием» с «возможностью очень быстрой эскалации на международном уровне». Армения находится в военном союзе с Россией, и на ее территории находится база из 5000 российских военнослужащих. После пограничных столкновений летом Россия объявила, что она расширяет патруль воздушного пространства Армении на 20 процентов.

По словам Бланка, Израиль сделал рискованный шаг, предоставив Азербайджану беспилотные летательные аппараты и другое высокотехнологичное оборудование, учитывая слабый баланс сил между сильно укрепленными армянскими позициями и более многочисленными и технологически превосходящими азербайджанскими силами. Если будет воспламенение, то, по его мнению, «армяно-азербайджанская война не будет небольшой. Я в этом уверен».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении