Еркрамас

Среда, 22 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СМИ: Между различными группами внутри азербайджанской диаспоры разразилась война

24.10.2012   
  
просмотры: 790


Между различными группами внутри Азербайджанской диаспоры разразилась настоящая война, но до широкой общественности долетают лишь редкие отголоски боевых действий, сообщает российский информационный сайт «Лента.ру».

«Азербайджанцы стараются не выносить сор из избы, поэтому до широкой общественности долетают лишь редкие отголоски боевых действий. Так, 9 октября в петербургскую больницу обратились пятеро азербайджанцев с огнестрельными ранениями, причем четверо из них, которые физически могли ходить, сбежали сразу после оказания помощи. Пятый заявил, что не знает, кто в него стрелял. А 11 октября в кафе, где ужинали три азербайджанца, вошли двое неизвестных. Они пятью выстрелами в упор убили одного из участников ужина. Позднее выяснилось, что убитый 11 октября и один из раненных 9 октября были зарегистрированы в Петербурге в соседних квартирах», - сказано в статье.

В материале говорится, что ранее, 29 сентября, возле кафе в Ленобласти произошла перестрелка между как минимум 10 уроженцами Азербайджана и Чечни. Был убит чеченец Анзор Бисултанов, по подозрению в убийстве задержали 30-летнего азербайджанца Дарью Ахмедова. И погибший, и подозреваемый в прошлом уже были судимы (причем чеченец умудрялся каждый раз получать за довольно серьезные преступления условные или символические сроки).

Новая вспышка криминальной активности началась как раз тогда, когда правоохранительные органы вроде бы разобрались со старой - 10 октября в Петербурге был вынесен приговор по делу крупной азербайджанской этнической преступной группировки, которая базировалась в ресторане «Агдам». Было установлено, что банда с 2003 по 2009 год пыталась контролировать всех соотечественников, торгующих на городских рынках. Самым резонансным преступлением группировки стало убийство дочери бизнесмена, который не желал подчиняться рэкетирам. Девушку вывезли за город и застрелили. Четверо членов банды получили от 21 до 24 лет колонии. Лидер группировки, владелец «Агдама» Мурад Мамедов, скрывается за границей.

Также в материале отмечается, что в ночь на 23 октября в Санкт-Петербурге был полицейскими был застрелен ресторатор-азербайджанец Афган Расулов, напавший на полицейских с травматическим пистолетом. Полицейские прибыли в квартиру брата Расулова по вызову соседей, которые услышали женские крики о помощи. В помещении была обнаружена уроженка Крыма по имени Татьяна, которая обвиняет брата погибшего в изнасиловании. Братья Расуловы, родившиеся в деревне неподалеку от города Нахичеван, приехали в Санкт-Петербург в начале 2000-х годов. Афган Расулов входил в число лидеров общественной организации содействия предпринимателям и инвесторам «Азербайджан - Санкт-Петербург», созданной в феврале 2011 года.

О произошедшем уже уведомлено консульство Азербайджана, а представители диаспоры пообещали тщательно следить за ходом расследования, несмотря на то, что диаспора Азербайджана сейчас переживает не самое легкое время, отмечается в статье.

Отметим, что в последнее время раскол в азербайджанской диаспоре усилился. Так, в середине сентября 2012г. было объявлено о создании Союза азербайджанских диаспоральных организаций России (САОР). Месяц спустя, Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана выступил с заявлением, назвав нецелесообразным создание САОР. В заявлении говорилось, что Госкомитет считает создание Союза азербайджанских организаций в России шагом, не служащим единству и солидарности азербайджанцев, проживающих в РФ, и негативно относится к этому факту. Всероссийский азербайджанский конгресс, созданный при участии властей Азербайджана, также негативно отнесся к созданию САОР.

Panorama.am

Теги: Россия, Криминал, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания