Еркрамас

Воскресенье, 14 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гагик Царукян может стать самым рейтинговым кандидатом в президенты Армении от оппозиции: социолог

24.10.2012   
  
просмотры: 1412


Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян может стать самым рейтинговым кандидатом от оппозиции на предстоящих в Армении в феврале следующего года президентских выборах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил армянский социолог, глава центра "Социометр" Агарон Адибекян на пресс-конференции 24 октября.

Как он считает, в выборах примут участие 12 политических групп, однако 12 кандидатов не будет, некоторые из них будут выдвигать своих кандидатов, а часть - поддерживать других. Больше всего шансов, по его расчетам, может быть у действующего президента Армении, лидера правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна и лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна.

По мнению эксперта, если оппозиционные силы пойдут на выборы с отдельными кандидатами, то они просто будут отнимать голоса друг у друга. Среди оппозиции, как отметил он, есть предположения о том, что, если все оппозиционные силы примут участие в выборах, и часть голосов власти отпадет к ним, то во втором туре они уже поддержат одного оппозиционного кандидата. Однако, как считает Адибекян, при выдвижении отдельных кандидатов, второго тура может просто не быть, более того, даже если и будет единый кандидат во втором туре, вряд ли он сможет опередить действующего президента Сержа Саргсяна, если он будет выдвинут со стороны власти.

Если же все оппозиционные силы решат поддержать в качестве единого кандидата Гагика Царукяна, то, по мнению социолога, к его 30% голосов прибавятся всего лишь10-13%, и, таким образом, он не преодолеет 50%-й барьер для победы в первом туре. Шансы же лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованисяна и лидера оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс" (АНК), первого президента Армении Левона-Тер-Петросяна намного меньше, так как большая часть голосов Царукяна - это его личный рейтинг. По словам социолога, имидж же Левона Тер-Петросяна сейчас резко отрицательный, и его голоса могут быть использованы лишь в поддержку какого-либо другого кандидата. А Раффи Ованисян, по мнению Адибекяна, вряд ли поддержит кого-либо.

Оппозиционный АРФ "Дашнакцуцюн", как считает он, достаточно организованная сила и имеет значительный вес, чтобы поддержать какую-либо оппозиционную кандидатуру.

В центре интриг, как отметил социолог, остается ППА, которая, став после прошедших в стране в мае этого года парламентских выборов второй политической силой в Армении, "не имеет права разочаровывать 30% электората в стране", и, войдя в бой, должна идти до конца. Именно от решения ППА, по мнению эксперта, будет зависеть, по какому течению будут протекать выборы.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о вероятности того, что Царукян действительно станет кандидатом от оппозиции, социолог напомнил о вынужденных ходах в шахматах. Как отметил он, ППА может преподнести выдвижение Царукяна в качестве его вынужденного шага, исходя из соответствующего решения партии. А, если он примет участие и наберет много голосов, то станет самым ярким лицом оппозиции, а оппозиционные массы, как считает он, скорее дадут голоса ему, чем какому-нибудь оппозиционному кандидату, который идет на поражение или на 3-4 места. Таким образом, как отметил Адибекян, лидер ППА - уже единый кандидат от оппозиции. Если же выдвинут кого-то другого, по его мнению, он не наберет столько голосов, сколько Царукян, так как 2/3 его голосов - результат его личного рейтинга.

Что касается выдвижения члена ППА, депутата, экс-главы МИД Армении Вардана Оскаяна, то, как считает Адибекян, его единственным шансом является соответствующее решение ППА. Однако он уверен, что при выдвижении Осканяна, в лучшем случае лишь 15% населения Армении будут вообще об этом осведомлены.

Говоря о втором президенте Армении Роберте Кочаряне, социолог отметил, что он достаточно непредсказуемая личность и может сделать неожиданные решения: как поддержать действующего президента или просто призвать отдать голос за другого кандидата, так и поддержать какую-то другую конкретную личность. Что касается своего выдвижения, то у него два варианта - или посредством РПА или ППА. Однако это, по словам эксперта, зависит не от него - "его должны пригласить".

http://www.regnum.ru

Теги: Новости, Опросы, Общество, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:45 ЦИК Армении подарил победу властям. Оппозиция не согласна
21:33 Шесть армянских партий выступили с совместным заявлением у здания ЦИК (видео)
21:28 Роберту Кочаряну не позволили покинуть территорию Армении
21:11 Оппозиция покинула заседание ЦИК после спора с Овакимяном
20:28 Оппозиция в Армении требует пересмотра итогов и нового голосования
19:01 Исраэл Акобкохян объявил голодовку в связи с фальсификацией выборов
18:45 Пашинян делает соучастниками происходящего военную полицию и военкоматы
18:26 Власти в Армении наплевали на всех и делают все, что хотят
18:15 ЦИК Армении представил окончательные результаты выборов: ППА не набрала 4 %
15:46 Подавляющее большинство арцахцев выступают против Пашиняна из-за чего лишены права голоса
14:10 Задержан подозреваемый в повреждении мемориала "Мать Армения" в Гюмри
12:36 Оппозиция идет к ЦИК: Ситуация переходит в улично-политическую фазу (видео)
12:02 После шелковицы, в опасности экспорт абрикоса
11:05 Выборы как точка раскола: Армения в новой фазе политического кризиса
09:28 7 июня могло стать днём смены власти в Армении, если бы Пашинян не украл голоса
09:14 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем поставит под удар Азербайджан
09:02 "Процветающая Армения" сегодня проведет акцию перед зданием ЦИК
08:50 7 июня армянский народ выбирал НЕ между Западом и Севером
08:40 Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана
00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании
22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии