Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обязаны ли порабощенные народы соблюдать законы государства-узурпатора?

24.10.2012   
  
просмотры: 1107


17 марта 1991 года на всей территории Советского Союза был проведен референдум, на котором гражданам СССР было предложено ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?" Результаты референдума по Азербайджанской ССР оказались однозначными и не подлежащими сомнению: из имеющих право голоса 3 млн 866659 человек в референдуме приняли участие 2 млн 903797 избирателей. Здесь необходимо учесть, что во многих округах в бюллетени были включены фамилии армян, уже депортированных из Азербайджана. Кроме того, в референдуме не приняли участия жители Нахиджеванской автономии, руководитель которой – Гейдар Алиев – в то время проводил сепаратистскую политику, направленную на вывод края из состава Азербайджанской ССР и построение независимого государства.

Как бы там ни было, 2 миллиона 709 246 человек, или 93,3% принявших участие в референдуме жителей Азербайджанской ССР проголосовали за свое дальнейшее пребывание в составе СССР и ответили "да". Процент принявших участие в референдуме и положительно ответивших на вынесенный в нем вопрос был еще выше в населенных автохтонными народами регионах Азербайджана. Талыши, лезгины, аварцы и другие были против того, чтобы оказаться в независимом тюркском государстве. Они прекрасно понимали, что подобное развитие событий лишит их остатков надежд на соблюдение их национальных прав.

30 августа того же года, то есть спустя 3 с половиной месяца, собравшийся на внеочередную сессию Верховный Совет Азербайджанской ССР принял декларацию Верховного Совета Азербайджанской Республики "О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики". Сама эта декларация начиная с названия (собравшиеся на сессию люди являлись депутатами Верховного Совета Азербайджанской ССР, а не придуманной и никогда в истории не существовавшей "Азербайджанской Республики", "независимость" которой они восстанавливали) пестрит грубыми юридическими и правовыми ошибками и фальсификациями, но речь сейчас не об этом.

Проблема заключается в том, что данная декларация была принята и проведена вопреки ясно выраженной воле населения Азербайджанской ССР, и, в частности, ее автохтонного населения. Мнение жителей было проигнорировано, а их законно выраженное право на самоопределение растоптано. Не случайно данное заседание Верховного Совета Азербайджана было проведено тайно, а сам вопрос не только не был выведен на новый референдум, что также было бы нарушением закона, но даже не обсуждался в СМИ. И если по отношению к СССР это постановление ВС Азербайджана явилось классическим проявлением сепаратизма, то по отношению к гражданам СССР – жителям Азербайджана, в особенности к автохтонному населению республики, данное постановление явилось актом узурпации власти. Люди, всего три месяца назад ясно и недвусмысленно выразившие свою волю остаться в составе СССР, 31 августа проснулись в чужом, тюркском государстве. Вопреки, напомню, не только своему желанию, но и законам СССР, из состава которого они насильственно выводились.

Глобальное преступление Азербайджана, выразившееся в попрании воли народов, невозможно оправдать никакими юридическими отговорками. Азербайджан не вправе узаконить свое преступное решение даже "согласием по умолчанию" автохтонных народов республики, ибо согласие было достигнуто посредством массовых репрессий. Так, в августе 1993 года вооруженные силы Азербайджана потопили в крови национально-освободительное движение талышского народа, за два месяца до этого провозгласившего Талыш-Муганскую Республику. В 1992–1993 годах в Азербайджане регулярно проводились кровавые карательные акции против аварского и лезгинского народов, противившихся узурпации власти тюркским Азербайджаном на своей родине. Из незаконнорожденной Азербайджанской Республики были вытеснены и изгнаны многие тысячи представителей интеллигенции коренных народов, сотни были заточены в застенки, убиты или замучены до смерти.

Однако Азербайджан не ограничился силовым подавлением национально-освободительного движения коренных народов республики, права которых были попраны. Предприняв вооруженную агрессию против никогда не входившей в состав независимого Азербайджана Республики Арцах, бакинские узурпаторы насильственно мобилизовали на войну свыше 100 тысяч представителей автохтонных народов республики. Итоги этой преступной авантюры трагичны: по разным данным, в Арцахской войне погибли свыше 6 тысяч талышей, от 4 до 6 тысяч лезгин, свыше 500 аварцев… Цифры эти могли быть и более страшными, если бы активистам коренных народов республики не удалось в годы войны тайно вывести из республики тысячи мужчин призывного возраста.

Тем не менее Азербайджан по сей день продолжает политику физического уничтожения автохтонных народов на границах с армянскими государствами. В республике принят закон, согласно которому призывник должен служить в вооруженных силах на расстоянии, превышающем 200 км от места проживания. Для талышей, лезгин, аварцев 200 км - это граница с армянскими народами, в то время как проживающие на правобережье Куры закавказские турки (азербайджанцы) призываются на воинскую службу в районы компактного проживания автохтонных народов. И пока армянские бойцы и представители коренных народов Азербайджана стреляют и убивают друг друга, закавказские турки контролируют ситуацию в потенциально взрывоопасных регионах Азербайджана. Таким образом, автохтонные народы, чьи территории насильственно включены в состав Азербайджана, невольно способствуют пришлому тюркскому населению в деле укрепления их власти на своей родине.

В сложившейся ситуации логичен вопрос: обязаны ли автохтонные народы Азербайджана соблюдать законы этого образования? Обязаны ли аварцы, лезгины, талыши и другие автохтонные народы Азербайджана служить в вооруженных силах этой республики, укреплять власть пришлых племен, лишая себя и своих потомков права на достойную жизнь на своей родине? Обязаны ли они быть законопослушными гражданами незаконнорожденного государства, насильственно включившего их в свои пределы и узурпировавшего власть на их родине?

В многонациональном государстве национальные меньшинства делегируют право на защиту своих интересов в международных структурах (например, ООН, являющуюся Организацией Объединенных Наций, а не государств) государству, в котором они проживают. В рассматриваемом нами случае Азербайджан не только не выполняет своих обязательств, но и жестоко дискриминирует и третирует, словно граждан второго сорта, исконных насельников республики. Это и есть классический, узаконенный международным правом повод для национально-освободительного движения, цели и задачи которого определяет борющийся за свои права народ.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении