После инцидента на турецко-сирийской границе, который произошел 3 октября, ситуация в Сирии вышла из-под контроля. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил политолог Сергей Шакарянц, добавив, что для него остается непонятным, почему Дамаск принес извинения Анкаре в связи с инцидентом.
Вместе с тем, по мнению Шакарянца, невозможно, чтобы Турция попыталась прибегнуть к решительным действиям как в связи с жесткой позицией России, так и с предвыборными процессами в США.
Обратившись к проблеме сирийских армян, политолог повторил свою позицию, озвученную ранее: армяне должны объявить, что защитят каждого представителя армянской общины Сирии, а также их имущество и состояние от любых посягательств противоборствующих сторон.
По его оценке, жертвы среди сирийских армян, число которых уже достигло 40, привели к еще большему объединению армян Сирии. «В настоящее время христианские кварталы контролируются молодыми людьми из армянских добровольческих отрядов. Хотя это, конечно, не означает, что убийства сирийских армян прекратятся», – сказал он, выразив надежду, что армянские общины Сирии и Ливана выступят «единым фронтом».
Известно, что противостояние правительственных войск и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами внутреннего противостояния в Сирии стали около 30 тыс. человек, число сирийских беженцев за последние полгода возросло в 10 раз и составляет более 335 тыс. человек.
Отношения Сирии с Турцией обострились в начале октября – после того как в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли 5 человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.
Panorama.am