Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На ялтинской набережной пели армянские песни и дегустировали хаш и бастурму

26.10.2012   
  
просмотры: 1426


19 октября в Ялте стартовал праздничный гала-концерт, посвященный открытию Дней армянской культуры в Крыму.

– На наш праздник приехали армяне со всего Крыма, очень много собралось и гостей других национальностей. Я думаю, что все получат массу положительных эмоций и хорошо отдохнут, – отметил настоятель храма святой Рипсиме протоиерей Иеремия Макиян, открывая мероприятие.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась главный методист Научно-методического центра культуры, искусства и народного творчества, заслуженный работник АРК Рита Хачанян, которая зачитала поздравительный адрес от министра культуры Крыма Алены Плакиды.

– История и культура армянского народа, начиная с VIII века, неразрывно связана с историей и культурой Крыма. Красота нашей земли стала источником вдохновения для многих поколений художников, писателей, поэтов, композиторов и артистов, чьи предки воспевали красоты горы Арарат и озера Севан. Ведь сегодня и прошлое и настоящее культуры Крыма не представляется без творчества потомков армянского народа, – заверила Рита Хачанян.

Ненастная погода не помешала хорошему настроению гостей и участников фестиваля. Концерт получился яркий, красивый и запоминающийся. В ходе праздника армяне вспоминали своих знаменитых предков, рассказывали о самых значительных моментах в истории Армении, пели, танцевали и обменивались подарками.

– Цель нашего праздника – продемонстрировать гостям и жителям полуострова, что древние традиции народов, населяющих Крым, соблюдаются и по сей день. Мы стараемся не отставать от своих знаменитых потомков, сохраняя родную историю и развивая нашу культуру в Крыму, – подчеркнул председатель крымского общества армян Рудольф Акопян.

– Это наш первый опыт в проведении такого мероприятия, – добавил один из организаторов фестиваля, художественный руководитель ансамбля «Арарат» Арам Григорян, – Если все пройдет хорошо, мы планируем устраивать нечто подобное два раза в год – в марте и октябре. Это поможет и привлечь туристов в межсезонье.

А рядом со сценой, в рамках фестиваля «Рецепты наших предков», были установлены палатки с разнообразными блюдами армянской кухни. Все желающие могли не только расспросить поваров о процессе готовки, но и бесплатно попробовать шедевры национальной армянской кулинарии: мясные шарики – кюфта, бульон – хаш, вяленое говяжье мясо – бастурма, рубленую баранину или говядину с рисом, зеленью в виноградном листе – толма и многие другие.

– Мы собрали для наших гостей лучшие рецепты. Это не только «классические», но и экзотические, порой непривычные нашему вкусу блюда, которые для армян - истинное лакомство, – добавил Арам Григорян.

http://ugyalta.com/

Теги: Диаспора, Общество, Ближнее зарубежье

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее