Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто выступает богом войны?

31.10.2012   
  
просмотры: 1544

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

20 октября Национальная армия Республики Армения отметила 20-летие ракетно-артиллерийских войск. В честь этого праздника в одной из воинских частей армии были проведены боевые учения, наглядно показавшие высокую степень боеготовности армянских артиллеристов и ракетчиков. Наши бойцы продемонстрировали командованию отличную боевую подготовку, воинскую выучку, позволяющую уничтожать живую силу и боевую технику противника как залповым огнем, так и действиями одиночных установок.

В одной из статей мне приходилось рассказывать о массовом уничтожении азербайджанской аскерни между селами Джинни и Алиагалу, о невосполнимых потерях, нанесенных врагу нашими воинами, вооруженными всего лишь одной трофейной пушчонкой. Это действительно была бойня, в которой было уничтожено несколько сот азербайджанских аскеров. Сегодня, глядя на предлагаемые кадры учений (всего лишь учений), каждый может представить возможности армянской артиллерии.

Армянские снаряды и ракеты сегодня способны преодолевать расстояния в сотни километров, при этом, как это подтверждают не только специалисты, но и практические учения наших бойцов, ничуть не теряя в точности стрельбы. Как полушутя-полусерьезно говорит мой старый друг полковник артиллерии Национальной армии Армении Айк, "сегодня мы имеем возможность поразить любую цель в Азербайджане, вплоть до того, чтобы отправить ракету в окно спальни Ильхама Алиева". Айк прошел славный боевой путь, а подразделения, воевавшие под его командованием, не раз с блеском выполняли самые сложные задачи, обеспечивая успех очередной операции по освобождению нашей Родины от аскерни. Профессионал высочайшего класса, он до тонкостей знаком с возможностями ракетно-артиллерийских войск нашей армии.

"Я часто вспоминаю, с чего мы начинали, на какие шли ухищрения, чтобы превратить обычную металлическую трубу в оружие. И хотя наращивание мощи нашей артиллерии и ракетных войск проходило на моих глазах и, по логике, я давно должен был привыкнуть к этому, все равно не получается. Не получается потому, что мне хорошо известны возможности нашей техники, не получается потому, что мы регулярно обновляем наш парк техники, каждый раз получая все более современную и совершенную технику. Я, как маленький ребенок, которому еженедельно дарят новые игрушки, одна другой лучше. Но наши "игрушки" - смерть для любого, кто покусится на нашу страну, кто осмелится зариться на нашу Родину", - говорит боевой полковник, и в глазах его зажигается хорошо знакомый мне еще со времен агрессии Азербайджана против Республики Арцах холодный блеск.

Около года назад мы с Айком побывали в двух воинских подразделениях, в которых проводились артиллерийские учения. Тогда, признаюсь, меня поразили выучка и закалка наших бойцов, техника, о которой в годы войны мы и мечтать не смели. "Скажи, Айк, все то, что мы с тобой видели, все это находится в боевом состоянии?" Айк заразительно смеется: "Все на месте, и все работает как швейцарские часы. Но дело в том, что виденная нами тогда техника уже устарела. Она, конечно, еще многие годы будет в строю, но сегодня мы обладаем намного более современным оружием, превосходящим технику годичной давности и по дальности стрельбы, и по скорострельности, и по точности. Ну и, естественно, по поражающей мощи".

- Мне известно, что нередко приобретаемое Арменией оружие модернизируется нашими умельцами, обретая новые качества, изначально не предусмотренные конструкторами. - Почему "нередко"? Почти все наше вооружение, изготовленное производителем с применением современных вычислительных и электронных технологий, дополнительно модернизируется в Армении. В частности, увеличиваются дальность и точность стрельбы, зависимость от метеоусловий, ландшафта… Оружие приобретает новые качества, становится более эффективным. Фактически наши ученые давно уже стали лучшими друзьями артиллеристов, и эта дружба приносит блестящие плоды.

- Сегодня, когда мы производим беспилотные летательные аппараты, в небе летают реактивные самолеты, грозные боевые вертолеты, землю утюжат танки, остается ли актуальным выражение "Артиллерия – Бог войны?" - Я никогда не был согласен с этим выражением. Богом войны является не артиллерия или авиация. Бог войны – это наш Армянский Воин: рядовые Армен, Ара, Саркис… Артиллерия, авиация, любая военная техника являются бесполезным металлоломом, если они не находятся в крепких и умелых руках Армянского Воина. Именно Армянскому Воину мы должны быть благодарны за сегодняшнюю мирную жизнь наших детей. Это его ратный подвиг, его мужество и храбрость обеспечили нашу победу против агрессора. Бог всегда бывает добр и великодушен, Бог – против насилия. Наш Воин убил войну в 1994 году, и, если понадобится, сделает это еще раз. Где-нибудь на подступах к Баку.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры