Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Восстановить облик прошлого

04.11.2012   
  
просмотры: 1245


Президент Серж Саргсян 31 октября посетил имеющие исключительное значение для археологического наследия Армении места археологических раскопок: населенный пункт, раскопанный на месте исторической столицы - Арташата, столичные историко-археологические музеи-заповедники “Шенгавит” и “Эребуни”.

Глава Республики ознакомился с результатами раскопок, а также состоянием и проблемами охраны мест археологических раскопок, побеседовал о них с руководителями археологических экспедиций и ответственными по управлению местами раскопок.

Раскопки на месте основанной в 180-х годах до н.э. одной из древних столиц - Арташата, находящегося на территории общины Лусарат Араратской области, по мнению археологов, дают возможность восстановить общий облик одного из крупнейших экономических и культурных центров Древнего Востока, города, который был резиденцией армянских царей.

Находящееся в юго-западной части Еревана, на левом берегу реки Раздан поселение Шенгавит (36-25вв. до н.э.) является одним из самых значительных археологических памятников Армении, относящихся к раннему Бронзовому веку, где проводятся новые изучения и раскопки. После ознакомления с результатами раскопок этого поселения Серж Саргсян посетил Историко-археологический музей-заповедник “Эребуни”, ознакомился с его постоянной экспозицией, после чего посмотрел временную выставку “Путь: Эребуни вчера и сегодня”. Она в сжатом формате представляет путь научного изучения древнего города-крепости: от регулярных раскопок 50-х годов до стартовавших в 2008 году армяно-французских раскопок.

В конце посещения археологических памятников в музее “Эребуни” президент провел совещание с участием министра культуры Армении, ответственными лицами сферы культурно-исторического наследия и специалистов сферы. Были представлены общее состояния археологии в Армении, а также осуществляемые с иностранными партнерами совместные программы. В ряду важных археологических программ последних лет были указаны раскопки в Арени и Верин Навер, перспективы развития Историко-археологического музея-заповедника “Мецамор”, раскопки “Эребуни”, проблемы сохранения и восстановления фресок. Было отмечено, что в текущем году продолжились раскопки, предусмотренные совместными программами, в рамках которых в больших количествах осуществляются исследования в различных зарубежных лабораториях, что, по уверению специалистов, ощутимо обогатило и качественно изменило базу научных источников по изучению древнейшего прошлого нашего нагорья.

На совещании также были обсуждены вопросы, относящиеся к улучшению охраны археологического наследия Армении, в том числе созданию надлежащих условий для восстановления и сохранения археологических находок, основанию соответствующей современным критериям лаборатории, созданию и развитию инфраструктур вблизи мест археологических раскопок с целью стимулирования туризма, популяризации археологического наследия и ряд других вопросов.

Принимая во внимание, что поднятые вопросы многочисленны и многообразны, глава Республики предложил специалистам сферы в результате дополнительного обсуждения с Министерством культуры Армении выделить наиболее важные вопросы, установить первоочередность, чтобы для их решения нашлись дополнительные возможности. Серж Саргсян заверил, что будет продолжено осуществление подхода по увеличению ассигнований Государственного бюджета, выделяемых для археологических работ.

Во время совещания было подчеркнуто, что результаты археологических изучений и раскопок также являются прочной и неоспоримой научно-исторической базой для научных, политических кругов.

"Республика Армения"

Теги: История, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории
09:45 Если получится, скажут "агент Москвы", не получится, скажут "политический фальсификатор"
09:39 Коней на переправе не меняют!
09:26 РТИ виды резинотехнических изделий: статические и динамические типа применение