Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дашнакцутюн в поисках нейтрального кандидата

05.11.2012   
  
просмотры: 1086


В прессе активно муссируются слухи о том, что АРФ Дашнакцутюн приняла решение не выдвигать своего кандидата на предстоящих президентских выборах. На самом деле решения пока нет, во всяком случае это утверждают члены руководства партией, опровергая все публикации на эту тему.

Согласно слухам, в минувшую пятницу на заседании Верховного органа АРФД якобы было принято два важных решения. Во-первых, партия решила, что в создавшихся общественно-политических условиях не будет принимать участие в выборах с собственным кандидатом, хотя ранее активно обсуждалась кандидатура Арцвика Минасяна. И во-вторых, было решено не бойкотировать выборы и поддержать кандидата со схожей идеологией, если таковой будет. Ну а если не будет, то просто без бойкота и каких-либо заявлений отказаться от участия в выборах.

Комментируя эту появившуюся в прессе информацию, секретарь фракции АРФД Агван Варданян заявил, что, во-первых, относительно формата своего участия в предстоящих выборах АРФД какого-либо решения еще не приняла, а во-вторых, партия в ближайшее время намерена выступить с заявлением, в котором будут сформулированы и представлены важнейшие, основные задачи нашей страны, и вынести эти проблемы на общественное обсуждение. “И только после обсуждения этих вопросов мы коснемся вопроса нашего участия в выборах. К тому же мы неоднократно заявляли, что решение данного вопроса за Верховным собранием АРФД, который состоится в декабре”, — сказал Варданян. Более того, по словам Варданяна, АРФД не исключает того, что в ближайшие месяцы оппозиции удастся выдвинуть кандидата, способного бросить серьезный вызов действующему президенту.

“Ситуация в Армении такова, что возможны любые развития”, — сказал Агван Вартанян, напомнив о президентских выборах 1996 года, когда всего за 10 дней до выборов произошли такие процессы, которых никто не мог предвидеть, и оппозиция объединилась вокруг единого кандидата в президенты — Вазгена Манукяна.

По мнению политика, три месяца, оставшиеся до выборов, достаточно большой срок. Вместе с тем его смущает тот факт, что на оппозиционном поле пока не озвучено ни одного имени, и предполагает, что это результат парламентских выборов, спутавших карты политическим силам.

Отметим, что о позиции партии на грядущих президентских выборах говорил в минувшую пятницу на брифинге в НС и глава фракции АРФД Армен Рустамян. Он заявил, что на грядущих выборах фальсификации станут определяющими и что если у партии не будет возможности контролировать фальсификации, то она может вообще не участвовать в предстоящих президентских выборах.

По убеждению Рустамяна, не допустить фальсификаций можно будет лишь одним путем — путем объединения оппозиции. В ответ на вопрос о том, имеет ли он в виду необходимость выдвижения единого кандидата, говоря об объединении, Рустамян отметил, что речь идет об объединении вокруг идеи, которую примет оппозиционная часть населения страны: “Не следует концентрироваться на вопросе единого кандидата от оппозиции. Этот вопрос второстепенен, и кандидатом может быть совершенно нейтральный человек. В нашем представлении этот кандидат не будет наслаждаться возможностями президентского кресла на протяжении пяти лет. Он должен прийти к власти и отказаться от существующей политической системы в пользу парламентской формы правления”.

При этом вовсе не обязательно, чтобы нейтральный кандидат появился из недр политических сил.

“Неужели армянский народ не способен выдвинуть никого другого, кроме кандидатов, выдвинутых политическими силами?” — задался риторическим вопросом депутат.

Одновременно партия намерена предпринять все возможное для консолидации оппозиционного лагеря. В этом контексте Рустамян отметил, что АРФД намерена опубликовать в более сжатом варианте представленную в 2009 году платформу, и попытается обеспечить объединение вокруг нее. Решение об участии партии в предстоящих президентских выборах будет также обусловлено уровнем достигнутого успеха в вопросе объединения.

В любом случае АРФ Дашнакцутюн уточнит вопрос своего участия в предстоящих президентских выборах в декабре текущего года. До этого перед партией стоит цель исследовать сложившуюся в стране ситуацию в связи с предстоящими президентскими выборами и представить оценки на декабрьском заседании Верховного собрания, на основе которых последний и примет соответствующее решение.

"Новое время"

Теги: Новости, Общество, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни
08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти