Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: На процесс урегулирования карабахского конфликта поставлен крест

05.11.2012   
  
просмотры: 895


Армении, Азербайджану и Минской группе ОБСЕ необходимо демонстрировать, что переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжается. Целью недавней встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова в Париже была именно такая демонстрация. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог, заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян. По его словам, и армянская, и азербайджанская стороны попытались использовать встречу глав МИД в своих пропагандистских интересах.

"После истории с экстрадицией Рамиля Сафарова на переговорный процесс на неопределенное время наложен крест. Армянской стороне нужно было показать, что переговоры продолжаются, а азербайджанской - оправдать милитаристскую риторику и безрезультатные угрозы о начале военных действий, мол, "мы не нападаем, так как ведутся переговоры". Минская группа ОБСЕ тоже заинтересована в том, чтобы создавать видимость реального переговорного процесса",- отметил эксперт.

Комментируя заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи Налбандян-Мамедъяров, согласно которому, сторонам были сделаны некие новые предложения, Минасян не исключил, что таковые могли иметь место. "Какие-то предложения, возможно, были, но они не могли носить концептуальный характер. Скорее всего, речь идет о мерах по контролю над ситуацией на линии соприкосновения. Азербайджан противится этому и старается избежать неудобной для него темы, а Армения, хоть это и в ее интересах, не проявляет особого рвения и не усердствует, оставляя этот вопрос на усмотрение сопредседателей", - заметил политолог.

Что касается участившихся в последнее время разговоров о возможной смене формата МГ ОБСЕ, инициатором которых, как правило, выступают представители Азербайджана, Сергей Минасян выразился скептически. "Эти разговоры ведутся уже второе десятилетие, но, как видим, ничего не меняется. Война тоже не начинается. На самом деле МГ ОБСЕ - посредник, она не может решить конфликт вместо самих сторон, а в условиях даже не нулевого, а минусового доверия между этими сторонами нельзя ожидать от посредника невозможного", - отметил Минасян. В целом, по мнению эксперта, основной задачей, которая сегодня стоит перед Минской группой, является сохранение статус-кво, что она и делает.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Париже 27 октября состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Посредники по урегулированию нагорно-карабахского конфликта подчеркнули важность снижения напряжения между сторонами. В качестве рабочего предложения они представили свои идеи для продвижения мирного процесса урегулирования. В свою очередь, главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили свою решительность продолжить совместную с сопредседателями работу по достижения мирного решения. Министры и сопредседатели достигли договоренности продолжить обсуждения вокруг идей в ходе регионального визита посредников в ноябре.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ