Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Грузии поняли, что у принципа "Россия - оккупант" нулевой коэффициент полезного действия

07.11.2012   
  
просмотры: 1090


Грузия предпримет шаги по поиску путей для начала диалога с Россией. Такой прогноз в беседе с корреспондентом ИА REGNUM озвучил грузинский политолог Зураб Абашидзе. По его словам, грузинская сторона пойдет на этот шаг в ожидании ответной реакции из Москвы.

"Лидер "Грузинской мечты", премьер-министр Бидзина Иванишвили с самого начала говорил о намерении растопить лед между двумя соседями, и это правильный подход. Только пока нет никакой конкретики. Только-только прошло первое заседание парламента, на котором полностью был утвержден предложенный состав правительства, они едва приступили к работе, так что пока о конкретике говорить рано", - заявил он, добавив, что нужно подождать несколько дней.

Отвечая на вопрос о том, на какие уступки может пойти Грузия по вопросу Абхазии и Южной Осетии, Абашидзе заявил, что ни о каких уступках речи пока не идет. "Насчет уступок или компромиссов никто пока не говорил. Полагаю, что будет совершено телодвижение в сторону диалога, а там посмотрим, появится надобность в компромиссах или нет", - сказал эксперт.

Грузинский политолог, ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе, в свою очередь, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что Иванишвили - трезвый политик и прекрасно осознает необходимость креативного подхода к решению проблемы. "В Грузии уже поняли, что у принципов "Россия - оккупант", "не будем разговаривать с оккупантами", "мы - жертва оккупации" и так далее абсолютно нулевой коэффициент полезного действия. Придется искать какие-то компромиссы, без которых не бывает дипломатии, а без дипломатии не видать мира. При тех категоричных позициях, которые заняла Грузия после августовской войны 2008 года, прийти к общему знаменателю невозможно", - подчеркнул политолог.

Цинцадзе тоже затруднился ответить на вопрос о том, какие конкретные действия могут предпринять новые власти Грузии, чтобы наладить диалог с Москвой. "На этот вопрос очень сложно ответить. Можно искать обходные пути, и более миролюбивые варианты. При всем желании, Иванишвили не может радикально пойти против течения, ведь прежняя власть, а ныне парламентская оппозиция во главе с Михаилом Саакашвили поджидает его в засаде. Малейшая ошибка, любой мало-мальски существенный шаг навстречу России, и поднимется ор: "Мы ведь говорили!.. Это ставленник Москвы!.." и так далее. На него повесят всех дохлых кошек", - заметил он, подчеркнув, что Иванишвили придется действовать в высшей степени осторожно, чтобы овцы остались целы, а волки были сыты.

При этом Сосо Цинцадзе не исключил, что теоретически Иванишвили удастся справиться с поставленной перед ним задачей, которая, тем не менее, очень сложна для выполнения на практике. "В Грузии сейчас очень сложная ситуация, и ответы на такие острые вопросы не могут быть простыми", - заметил он. По мнению собеседника, для начала грузинская сторона должна сбавить темпы агрессивной, антироссийской риторики, в частности по вопросам Северного Кавказа, геноцида черкесского народа и пр. "В частности, по поводу геноцида - Грузия поступила в корне неверно, признав его. Маленькая, бедная страна не в состоянии переварить этого. Теперь вполне логичен вопрос - а как же с Геноцидом армян?", - заметил Цинцадзе.

Одновременно эксперт заявил, что для любого грузинского политика пророссийская позиция, публичное смирение с отделением Абхазии и Южной Осетии от Грузии равносильно харакири. "Возможно, в глубине души кто-то смирился с тем, что Грузия потеряла Сухуми и Цхинвали, но даже малейший намек на это - билет вон из политики в один конец. Вряд ли кто-то возьмет на себя такую смелость", - заметил он, назвав пророссийскую позицию "тотально проигрышной" в Грузии.

В целом ключевой фигурой в плане решения вопроса с Абхазией и Южной Осетией Цинцадзе назвал нового министра по реинтеграции Грузии, известного грузинского эксперта Паату Закареишвили. "Сегодня многое зависит от этого человека. Он зарекомендовал себя как человек с креативными, нестандартными подходами, у него обширные связи. Закареишвили - очень трезвый деятель, не экстремист по натуре. Новый министр доказал, что является честным и порядочным человеком. Теперь основной центр тяжести будет перенесен на него и подконтрольное ему ведомство. Его главное преимущество заключается в том, что он пользуется доверием всех сторон", - заметил он.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.