Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкий демарш

07.11.2012   
  
просмотры: 1361


Три миллиона этнических турок, живущих в Германии, должны получить двойное гражданство. А вопрос о членстве Турции в Евросоюзе необходимо решить до 2023 года - в противном случае немцы «навсегда потеряют Анкару в качестве партнера». Таков был перечень «ультиматумов», которые турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган изложил немецкой коллеге Ангеле Меркель на переговорах в Берлине.

Непростые отношения

Официально Эрдоган приехал в столицу ФРГ открывать новое посольство - оно стало самым крупным диппредставительством Турции в мире. «Большое посольство» призвано продемонстрировать внешнеполитические приоритеты Анкары - мол, «нет такого государства, которое в экономическом отношении было важнее для Турции, чем Германия, и нет в Европе для Турции более центрального места, чем Берлин».

Правда, миссию Эрдогана серьезно омрачили недипломатичные лозунги, с которыми вышли на улицы немецкой столицы выходцы из Турецкой Республики - представители общин курдов, армян и алавитов, а также местные левые движения. Выступая в Германии, где живет самая большая турецкая диаспора в ЕС, Эрдоган призвал соотечественников «научиться бегло говорить по-немецки и читать не только турецких авторов, но также понимать Гегеля, Канта и Гете». Но хотя Эрдоган и Меркель постоянно говорили с трибун о тесных дружеских связях, особой сердечности между ними не ощущалось. Ведь незадолго до поездки в Берлин турецкий премьер обрушился с небывало резкой критикой на немецкое правительство, которое до сих пор отказывалось выдавать его соотечественникам визы в облегченном порядке. Кроме того, Эрдоган предложил немцам внести изменение в законодательство, чтобы немецкие турки смогли получить двойное гражданство.

Односторонняя выгода

Как известно, еврочиновники в недавнем докладе признали, что к настоящему времени Анкара выполнила лишь одно из 35 требований, которым должен соответствовать кандидат на членство в Евросоюзе. А Эрдоган дал интервью турецким СМИ. «Сколько они собираются тянуть с нами? Если Турцию не примут в ЕС до 2023 года, то Евросоюз рискует нас потерять», - заявил он. Эта дата была выбрана не случайно: в 2023 году Турецкая Республика будет отмечать столетие со дня провозглашения. Лидер немецкой партии «Зеленых» Чем Оздемир говорит, что «Эрдоган продолжает действовать так, как будто он хочет вступить в Евросоюз, но при этом ему не придется идти на серьезные ограничения суверенитета».

Корни проблемы

Турецкий политолог Рамазан Гезен подчеркивает, что существующие между двумя странами разногласия являются следствием того, что они обе позиционируют себя как «великие державы»: Германия отрицательно относится к тому, что турки становятся гражданами этой страны, сохраняя свою идентичность, а Турция не допускает ассимиляции своих граждан в немецком обществе. Для Германии и многих других стран-членов ЕС Евросоюз основан на принципах западных цивилизаций, которые, с точки зрения турок, не совпадают с исламскими ценностями. Есть опасения, что после вступления Турции в ЕС Европа станет более исламской и более консервативной.

Татьяна ГРИДНЕВА, По материалам источников: lenta.ru, rg.ru, trt.net.tr, dw.de

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Европа, Германия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения