Еркрамас

Вторник, 02 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США изменят политику в отношении Закавказья лишь при обострении ситуации в Сирии и Иране - эксперт

07.11.2012   
  
просмотры: 931


Переизбрание президента США Барака Обамы и его администрации не приведет к каким-либо изменениям в основной политике страны в отношении к странам Закавказью, Вашингтон в ближайшие годы будет держать в центре внимания более широкий регион вокруг Кавказа, обхватывающий Иран и Сирию. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал эксперт фонда "Сивилитас", политолог Татул Акопян. Как он считает, влияние США на Кавказ может измениться лишь в том случае, если будут зафиксированы серьезные сдвиги в сирийском и иранском проблемах.

"Серьезного изменения политики американских властей как в плане нагорно-карабахского конфликта, так и процесса нормализации армяно-турецких отношений ждать не приходится. США продолжат умеренное давление на Турцию, чтобы последняя прекратила блокаду в отношении Армении, однако Анкара не будет реагировать на это", - заявил Акопян.

Эксперт не прогнозирует также серьезной активности американского сопредседательства в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта: "США смирятся с непровозглашенной политикой оставить Кавказ под контролем России". Сегодняшний статус-кво в Карабахе, как он отметил, в интересах как США, так и других стран-посредников - России и Франции, поскольку, по крайней мере, здесь нет активных военных действий.

"Если есть внешняя сила, которая может принудить стороны к миру, так это отнюдь не Соединенные Штаты и Франция, а именно Россия. Хотя я считаю, что мир здесь будет установлен только тогда, когда Армения и Азербайджан придут к договоренности, а не по принуждению внешних сил", - подчеркнул политолог. Некоторые перемены можно ожидать в отношениях Соединенных Штатов и Грузии в связи с избранием новых властей в последней, добавил Акопян. "В проблемах Ирана и Сирии возможны обострения, в связи с чем США могут изменить политику в отношении стран Закавказья. Точнее вопрос в том, планируется ли удар по Ирану, и если да, то будут ли страны Закавказья вовлечены в этот процесс", - сказал эксперт.

Что касается разочарованности армянской общины США в Бараке Обаме из-за того, что американский лидер не сдержал ранее данного обещания и не признал Геноцид армян, и звучащих заявлений о том, что армяне США не будут поддерживать ни одного кандидата в президенты, Акопян посоветовал не относиться серьезно к подобным утверждениям.

"Мы не должны забывать, что представители армянской общины США прежде всего являются гражданами этой страны. Армян США, как среднестатистического американского гражданина, прежде всего интересуют вопросы, касающиеся здравоохранения, страхования и т.д.. Неправильно делать подобных заявлений, призывать армян не участвовать в выборах. Нельзя обусловливать отношения с США тем, что президент или кандидаты в президенты не называют события 1915 года геноцидом. Этого обстоятельства недостаточно, чтобы отказаться от участия в выборах", - заключил эксперт фонда "Сивилитас".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна
21:55 Последний звонок Путина Пашиняну
17:58 Возможность приостановления членства Армении в ЕАЭС обсудят до декабря