Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Министр Грузии по вопросам реинтеграции ничего не слышал о возмущении официального Баку

08.11.2012   
  
просмотры: 996


«Со стороны представителей азербайджанских властей никаких заявлений по поводу того, что это возмутительно, я не слышал», - заявил на пресс-конференции государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, комментируя необходимость открытия железнодорожного сообщения между Арменией, Грузией и Россией через территорию Абхазии, сообщает «Пирвели».

По словам П. Закареишвили, что же касается экспертных кругов Азербайджана, они могут многое сказать.

Напомним, что по информации агентства «Грузия Он-лайн», с резкой критикой деятельности команды премьер-министра Бидзины Иванишвили ранее выступил Единый народный Фронта Азербайджана, представители которого обвинили власти Грузии в «недружественном» Азербайджану подходе в вопросе открытия железнодорожного сообщения через территорию Абхазии.

Примечательно, что в 9 пункте совместной Армяно-грузино-азербайджанской Декларации по партнерству и сотрудничеству (Partnership and Cooperation Agreements - PCAs) с Европейским союзом, подписанной главами государств и правительства 22 июня в Люксембурге, говорилось, что «восстановление транспортно-телекоммуникационного и других соответствующих систем сетевой инфраструктуры в регионе, в том числе и железных дорог Баку-Нахичевань, Ереван-Джульфа и Север-Юг, связывающей Россию и Грузию, являются очень важной мерой укрепления доверия между сотернами». «Мы согласны с тем, чтобы создать благоприятные условия для возобновления этих линий связи как можно скорее, а затем, по мере необходимости, других связей между тремя странами и их соседями», - говорилось в совместной декларации, подписанной Арменией, Грузией и Азербайджаном.

Отметим, что ранее министр Грузии по вопросам реинтеграции, в интервью газете «Коммерсант» заявил, что грузинская сторона должна способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию, в том числе и автомобильного. «Железная дорога все равно работает: составы двигаются, но только в сторону России, а не Грузии, потому что наши прежние власти выступали против. Нельзя допустить, чтобы Абхазия была экономически и транспортно привязана только к России. Если же мы откроем движение и в нашу сторону, то у Абхазии появится альтернатива. Этой железной дорогой смогут пользоваться все: Россия, Грузия, Армения. Тем самым роль нашей страны, как транспортной артерии, и ее геополитическое значение увеличатся: грузы пойдут не только в направлении восток-запад, но и север-юг», - заключил министр.

Добавим, что железнодорожное сообщение через Абхазию было прервано после грузино-абхазского конфликта 1992-1993-х гг. В результате взрывов мостов и тоннелей 190 км железнодорожного полотна серьезно пострадало, а подвижной состав был почти полностью разрушен. Точку в деле разрушения данного пути поставил взрыв железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году. Позднее движение поездов между Абхазией и Россией продолжалось. В 2004 году, после ремонта участка железнодорожного пути, было восстановлено пассажирское сообщение Москва-Сухуми. Еще в 2003 году Владимир Путин и Эдуард Шеварнадзе провели переговоры в Сочи, по итогам которых было решено восстановить дорогу. Однако впоследствии грузинские власти заявили, что для начала стране нужно решить проблему беженцев, а потом заниматься железнодорожным сообщением и вопрос был заморожен.

Panorama.am

Теги: Новости, Грузия, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:27 Не злитесь, не злитесь, сеньор Помидор!
04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению