Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Радио Азадлыг»: Власть Алиева не так крепка, как пытается выглядеть

09.11.2012   
  
просмотры: 899


Власть Алиева не так крепка, как пытается выглядеть и нуждается в поддержке намного больше, чем признает, пишет азербайджанская служба «Радио Свобода». Автор статьи, ссылаясь на заведующего отделом Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Тахира Аллахъярова, отмечает, что в Азербайджане на данный момент не наблюдается практики создания представителями среднего класса политических союзов.

«Это весьма странно. Если средний класс доволен политикой президента, то почему он не хочет поддержать его, объединившись в какие-то политические или любые другие общественные союзы? Поддержать и защитить хотя бы от посягательств «неконструктивной» и «разрушительной» оппозиции? Или от посягательств исламистов-экстремистов, которые считаются главной угрозой светской власти в Азербайджане и с которыми самоотверженно борются руководство и силовые структуры, подбрасывая в карманы исламистов наркотики и оружие? Чем не феноменальность поведения и мышления?», - удивляется автор.

С другой стороны, пишет он, может власть Ильхама Алиева настолько крепка, что не нуждается ни в какой поддержке никакого «среднего класса» и «офисного планктона»?

«Правда, этот последний аргумент попахивает явной пропагандой, наподобие советской и современно-азербайджанской...Если бы власть не нуждалась в поддержке, она не создавала бы карманную оппозицию в парламенте и вне его, не пыталась бы уничтожить или хотя бы обескровить и запугать оппозицию настоящую, не финансировала бы газеты и телеканалы, которые никто не читает и мало кто смотрит, не увеличивала бы многократно штрафы за проведение несанкционированных митингов, не репрессировала бы журналистов и блогеров, не выкручивалась и не лгала бы, как завотделом администрации президента Али Гасанов, а также Али Ахмедов... Таких «не» можно насчитать много», - говорится в статье.

Ильхам Алиев у большинства граждан Азербайджана воплощает в себе образ своеобразного первооткрывателя и запечатлен в сознании с ножницами в руках, которыми перерезает красную ленточку на открытии очередного нового объекта. «А его речи и встречи с политиками разного уровня и ранга часами крутят по государственному и общественному телевидению (мимоходом отмечу, что речи не очень качественные и неубедительные, но это уже вина спичрайтеров президента). Про эти речи, а также встречи главы государства оппозиционные авторы пишут, что они давно надоели всем, набили оскомину», - говорится в статье.

Однако отмечается, что рядовые люди в Азербайджане при этом не меняют отношение к президенту с позитивного на негативное, если исходить из официальных азербайджанских данных. Рейтинг главы государства, согласно исследованию экспертов ЦСИ, не только не падает, а продолжает оставаться выше 90%. Логичным объяснением происходящему, по мнению автора, может служить следующее. Возможны 2 взаимоисключающих варианта А и В, или-или:

А. Врут авторы исследования из Union College New York, утверждающие, что политика невыпячивания перед электоратом хороша и единственно правильна.

В. Врут исследователи из ЦСИ, приписавшие Ильхаму Алиеву столь высокий и неизменный рейтинг.

«Не знаю, как вы, но я больше склонен верить объективности не исследования Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана и не заведующему отделом ЦСИ Тахиру Аллахъярову, а исследованию Union College New York. Угадайте, почему?», - пишет автор.

«Так что же люди действительно думают о президенте? Если исходить из исследования Union College, регулярные выступления президента Ильхама Алиева по телеканалам накапливают, должны накапливать раздражение в зрителях и рядовых избирателях. Правда, пока это не проявляется никак. Но это не означает, что все так и будет продолжаться до бесконечности. Если ситуация изменится хотя бы немного и выйдет из положения неустойчивого равновесия, в котором находится достаточно давно, может измениться многое», - пишет «РадиоАзадлыг».

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде