Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Надолго ли хватит единомыслия?

09.11.2012   
  
просмотры: 1010


На днях секретарь фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян посредством сайта Zham.am распространила заявление, по поводу которого в отечественных СМИ публикуются различные материалы. В них, в частности, высказывается предположение, что в канун президентских выборов лидер второй по численности и влиятельности партии Армении (не состоящей, заметим, в рядах ни коалиции, ни оппозиции) просто предлагает властям условия, дабы после выборов получить доступ к властным рычагам. Впрочем, оставшись в составе правящей коалиции, ППА имела бы эти рычаги, но на политическом поле имеется объяснение и этому: всегда ведь можно желать большего.

Достаточно резкую отповедь этому заявлению дал вице-спикер НС, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

“Было бы как минимум политической близорукостью не видеть за людьми, делающими внезапные заявления о переходе на парламентскую систему правления, деятелей, которые не имеют возможности прийти к власти открыто и не прячась. Это более чем очевидно. Это примитивный шаг, и очевидно, где он разработан.

Для политических сил и течений последующие события станут похожи на процесс снятия масок, и тогда уже станут более очевидны реальные лица игроков на политическом поле страны”, - заявил он.

А кого имел в виду, г-н Шармазанов так и не сказал. Гадать остается политическим деятелям и прессе, чем, собственно, они и занимаются в настоящее время.

Суть же заявления г-жи Зограбян состоит в следующем: переход к100-процентно пропорциональной системе парламентских выборов, проведение необходимых преобразований, способных обеспечить переход к парламентской форме правления. Предлагается также, чтобы избранный в 2013 году президент пребывал в должности 4 года (Конституцией срок пребывания в должности избранного президента предусмотрен 5 лет), за этот период обеспечив осуществление конституционных реформ, определение новых полномочий - по всей видимости, парламента.

Партия “Процветающая Армения”, как явствует из заявления, в течение ближайших дней начнет политические консультации с политическими силами с тем, чтобы увидеть - есть ли реальная возможность объединиться вокруг этой идеи.

Данные консультации начнутся в ближайший понедельник - их будут проводить сама г-жа Зограбян и недавно лишенный депутатской неприкосновенности по обвинению в отмывании денег экс-глава МИД, член ППА Вардан Осканян. Лидер же партии Гагик Царукян в этих консультациях участвовать не будет.

Разумеется, весьма любопытно, что данное заявление не было озвучено на какой-либо пресс-конференции или помещено на официальном сайте ППА и сделано от имени секретаря фракции. Но в данном случае это вопрос второстепенный, главное - что заявление сделано, и уже несколько дней политические деятели, отвечая на вопросы журналистов, дают весьма обтекаемые комментарии: мол, это могло быть частной инициативой секретаря фракции, коль скоро под ним нет подписи Гагика Царукяна. Интересно, сами-то они верят в то, что говорят - что секретарь фракции может без ведома высшего руководства партии выступить с заявлением, предполагающим радикальное изменение политической структуры государства. Суть вопроса в том, что с переходом на 100-процентно пропорциональную систему парламентских выборов согласны почти все партии, представленные в законодательном органе, даже Республиканская партия, считающая это просто несколько преждевременным. Так что данный вопрос вполне может стать предметом серьезного обсуждения.

Что же до других, более кардинальных вопросов, затронутых в заявлении г-жи Зограбян, в частности, проведения конституционной реформы - Армянская Революционная Федерация “Дашнакцутюн” распространила вчера заявление, в котором содержится предложение об осуществлении до 2015 года конституционных реформ с целью перехода страны на парламентскую форму правления. Сообщив об этом журналистам, секретарь парламентской фракции АРФД Агван Варданян добавил, что партией разработан пакет предложений и она намерена провести консультации с другими политическими силами, группами и широкими слоями общественности, после чего определится с форматом своего участия в президентских выборах 2013 года. “Дашнакцутюн” предлагает также переход к 100-процентной пропорциональной избирательной системе.

Иначе говоря, у двух этих партий уже наблюдается идентичный подход по двум ключевым вопросам. Возможно, найдутся и другие партии, которые соберутся, обсудят эти вопросы. Но это опять-таки не значит, что единомыслия их хватит надолго… Опыт показывает, что подобное поведение демонстрируется партиями в канун выборов ради обретения статуса лидера. Давайте не забывать, что перед парламентскими выборами сформировался некий альянс партий под девизом за честные выборы, в котором ведущую скрипку также играла ППА. Но в канун выборов он благополучно распался.

Гоар САРКИСЯН, "Республика Армения"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки