Еркрамас

Понедельник, 01 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станислав Тарасов: "Христианские узлы" на дипломатии Турции

19.04.2010   
  
просмотры: 1272


Итоги президентских выборов на Кипре привлекают внимание многих аналитиков по разным соображениям. Не потому, что проблема воссоединения Кипра, существующая уже почти четыре десятка лет, приобрела какую-то особую международную актуальность. В мире уже привыкли к перманентным переговорам лидеров двух общин острова, которые то сближали позиции сторон, то их отдаляли. Тем более, что когда Республика Кипр с 2004 года стала членом ЕС, стало ясно, что для Анкары процесс урегулирования кипрской проблемы будет вписываться уже в широкий контекст ее отношений с Брюсселем.

Тем не менее, ООН продолжала свою посредническую работу на направлении урегулирования конфликта. Именно благодаря этому глава Республики Кипр Димитрис Христофиас и лидер турко-кипрской общины Мехмет Али Талат с сентября 2008 года по март 2010 года провели 71 раунд успешных переговоров. В конечном счете Талат выразил согласие на вариант равноправной федерации двух общин Кипра, греческой и турецкой с единым суверенитетом, представительством и гражданством. Представляется неслучайным тот факт, что с периодом активизации переговоров между лидерами греческой и турецкой общин Кипра почти совпадает и начало турецко-армянского диалога, который в конечном счете вылился в подписание 10 октября 2010 года известных цюрихских протоколов. Тогда многим казалось, что "игра" Турции сразу на двух "христианских досках" демонстрирует возросший гроссмейстерский уровень турецкой дипломатии. В этой связи некоторые турецкие аналитики даже предполагали, что правительство Реджепа Тайипа Эрдогана готово одновременно на Кипре и в отношении Армении сделать "один шаг вперед". Начать хотя бы символический вывод турецких войск с острова Кипр, что могло бы способствовать сближению позиций греческой и турецкой общины Кипра. В отношении Армении можно было ратифицировать цюрихские протоколы. Но не тут-то было. Как считает турецкая газета "Today's Zaman", вместо этого Турция стала отступать на много шагов назад. На Кипре она поддержала все же кандидатуру премьер-министра Дервиша Эроглу, сторонника жесткой линии в переговорах по урегулированию конфликта на Кипре, оформления двух общин острова в два самостоятельных государства. Он набрал большинство голосов избирателей. Что касается цюрихских протоколов, то их будущее также оказывается под большим вопросом. В этой связи премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в программе "Открытая встреча" телеканала Kanal 24, отметил, что для ратификации протоколов нужно, "чтобы все политические силы страны пришли к консенсусу по этому вопросу". Так глава правительства перебросил "мостик" от внешних проблем в внутренним.

Действительно в последнее время в стране появилась "дуга напряженности". Речь идет о решении Конституционного суда закрыть Курдскую рабочую партию (КРП), Партию демократического общества (ПДО), и провести нынешним летом референдум по конституционным поправкам, касающимся преимущественно реформе в судебной системе. Так правящая партия пытается лишить. прежде всего, военных доступа к политической власти. Причем при любом исходе референдума, как предполагают лидеры оппозиционных партий, последуют досрочные выборы. Поражение - приведет к правительственному кризису. Победа, даже с незначительным перевесом голосов, заставит правящую партию укрепить свое положение. Поэтому можно предполагать, что курс правительства Эрдогана, если не срыва, то оттяжки по времени проблем кипрского и армянского урегулирования, связан во многом со стремлениями подыграть настроениям наиболее националистически настроенным туркам. На эту мельницу льет воду и фактор осложнение в турецко-американских отношениях.

Другое дело, что среди заметной части турецкой политической элиты зреют устойчивые ощущения полного провала внешнеполитического курса правящей партией по принципу "ноль проблем". Поэтому чтобы как-то нейтрализовать этот фактор, объявлено, что в ближайшее время министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу совершит турне по странам Кавказа, Ближнего Востока, Балканского полуострова и Европы. Но в первую очередь глава МИД Турции направится, конечно, в Азербайджан.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна
21:55 Последний звонок Путина Пашиняну
17:58 Возможность приостановления членства Армении в ЕАЭС обсудят до декабря
17:17 Акция молодежного крыла Дашнакцутюн: Пашиняну принесли "подарки" ко дню рождения
16:48 Выбор Армении и реакция России: главное из интервью Роберта Кочаряна РБК
16:33 "Его сердечки — фальшивые": матери погибшего не позволили подойти к Пашиняну
16:29 IODA: В преддверии выборов участились задержания критиков правительства Пашиняна
16:08 Медведев напомнил Пашиняну о судьбе Троцкого
16:01 Пашиняновская пропаганда опять получает двойку: ультиматум членов ЕАЭС остается в силе
15:29 Когда арцахцы обретут Родину
15:11 Геополитика на авось – в надежде, что в полете появится парашют
15:02 Роберт Кочарян: Меня считают пророссийским политиком, но я проармянский политик
14:32 Роберт Кочарян: Карабах можно было спасти
14:08 Хуцпа "армянской" власти: Пашинян снова просит ему поверить
13:14 Чем Армения заплатит за предвыборный блеф Пашиняна
13:07 Всех томов Ленина не хватит, чтобы перечислить преступления Пашиняна
13:00 "Хотят заставить меня молчать": ночью сгорела машина блогера Армена Алексаняна
12:41 Роберт Кочарян: Возможный разрыв отношений с Россией станет катастрофой для Армении
12:08 Джемаль Ваким: Как Армения при Пашиняне оказалась под турецким господством?
02:04 Нет Никола — нет проблем, нет кризиса, нет войны: В Армении 24-й день предвыборной кампании
01:03 А не обменять ли их на наших пленных, находящихся в Азербайджане?