Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: Карабах не может быть в составе Азербайджана

15.11.2012   
  
просмотры: 1053


Завершился трехдневный официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна во Францию. В последний день визита в Лионе он затронул политику Турции в вопросе признания Геноцида армян.

«Рано или поздно Турция вынуждена будет считаться с действительностью. Пожалуй, это является минимальным условием для установления отношений с Европой», - заявил президент Армении.

Говоря об армяно-азербайджанской проблеме, Саргсян отметил, что в последние месяцы руководство Азербайджана подняло новую волну ксенофобии, героизировав трусливого убийцу, зарубившего топором спящего армянского офицера. Этот случай президент Армении счел окончательным доказательством того факта, что Карабах не может быть в составе Азербайджана.

«Свободолюбивый и героический народ Арцаха не может жить в составе государства, покровительствующего ксенофобии и тяжким преступлениям», - заявил Серж Саргсян.

По словам Саргсяна, каждый раз, посещая Францию, он чувствует себя как дома, и в ходе нынешнего визита несколько раз пригласил французов, а также армян Франции в Армению - основать там свой бизнес.

В Торгово-промышленной палате Лиона, объединяющей 71 тысячу компаний, с этой целью специально была организована встреча с французскими бизнесменами, в том числе и армянского происхождения, в ходе которой Серж Саргсян назвал объемы товарооборота между Францией и Арменией неприемлемо низкими.

«В вопросе улучшения этого показателя я, честно говоря, ожидаю вашего действенного участия», - сказал президент Армении.

Он перечислил ряд причин, по которым, на его взгляд, выгодно основывать бизнес в Армении. Армения в данный момент ведет переговоры с Евросоюзом вокруг либерализации торговли, в стране проведены экономические реформы, которые, по словам президента, улучшили инвестиционную сферу, также у Армении есть соглашение о свободной торговле со странами СНГ, а с целью подписания аналогичного документа ведутся переговоры с Ираном.

Однако французские предприниматели армянского происхождения, получившие от руководства Армении приглашение основать на родине свой бизнес, в беседе с радиостанцией Азатутюн не спешили строить планы.

Лионец Ришар Казарян, в частности, сказал: «Проблема в маленьком рынке Армении, рынок небольшой, для торговли это представляет большую трудность».

В Армении основать бизнес невозможно, утверждают некоторые армянские бизнесмены, ссылаясь на тяжелое налоговое бремя, царящую в государственных органах коррупцию, действующий принцип кумовства. На вопрос, были ли решены эти вопросы перед тем, как приглашать армян из Диаспоры, министр экономики Армении Тигран Давтян ответил: «Есть также мнение, что в Армении можно работать, и есть предприниматели, которые однозначно настаивают на этом мнении».

В последний день официального визита, обращаясь к собравшимся в мэрии Лиона нескольким сотням армян, многие из которых родились и выросли во Франции, а некоторые приехали в последние годы из Армении, Серж Саргсян сказал: «Родина гордится своим чадами, которые, живя в самом сердце Европы, сохраняют свои национальные корни и язык, дух и большое желание развивать свою родину».

http://www.armtoday.info

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Франция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим