Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В процессе карабахского урегулирования дипломатия стала заложницей пиара - Сергей Маркедонов

16.11.2012   
  
просмотры: 1122


Нагорно-карабахский конфликт наряду с арабо-израильским, кипрским и прочими уже вписал себя в список затяжных споров. Переговоры по его урегулированию ведутся около 20 лет, но серьезного прогресса нет. Результатом конфликта стала гонка вооружений в регионе, а также угрозы азербайджанской стороны решить вопрос силой. Правда, угрозы остаются угрозами, реализацию которых никто не прогнозирует, а переговорный процесс так и топчется на месте. В интервью корреспонденту ИА REGNUM заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов оценил текущую ситуацию и озвучил мнение насчет возможного развития событий в обозримом будущем.

- Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта находится в стадии стагнации. Недавнюю встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Париже сложно назвать его реанимацией. Как вы характеризуете сложившуюся ситуацию?

- Ключевым в фразе "урегулирование нагорно-карабахского конфликта" является слово "урегулирование", поскольку стороны конфликта вкладывают в него разный смысл. Если для Армении урегулирование - это утверждение статуса Нагорного Карабаха и гарантии безопасности, то в Баку под этим словом понимают восстановление территориальной целостности. Фактически, под урегулированием стороны понимают совершенно противоположные, взаимоисключающие вещи.

При этом ни у одной из сторон нет реального желания идти на уступки и компромиссы, что еще более усложняет проблему. Складывается интересная ситуация: мира никто не хочет, а к войне никто не готов. Азербайджан не готов к реваншу по причине отсутствия нужных для этого ресурсов. Речь не только о чисто военной мощи, современная война подразумевает также информационную, лоббистскую и прочие кампании. Что касается Армении, то у нее нет для войны мотивации, так как страна считает себя победителем. Именно этими факторами обусловлено текущее состояние - ни мира, ни войны.

- Мирный процесс проходит под эгидой международных посредников, в частности, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которых в последнее время часто обвиняют в вялости, неспособности предложить эффективные решения.

- Что касается стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции, США, то помимо того, как выступать с абстрактными заявлениями о важности мира и дружбы, у них одна интересная "особенность": они привыкли защищать свои интересы. Сегодня сложилось так, что каждую из этих стран по своим причинам устраивает статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Франция - государство, входящее в Евросоюз, которое всегда принимает свои решения во внешней политике с оглядкой на Брюссель. Понятно, что сегодня в Европе не та ситуация, при которой кто-то будет всерьез "заморачиваться" с проблемами, имеющими к самой Европе достаточно опосредованное отношение.

В случае с Россией можно уверенно сказать, что после потери своего влияния в Грузии Москва не хочет рисковать и делать ставку на одного из участников конфликта в противовес другому. Это создаст очередную нестабильность в непосредственной близости от ее границ, чего Москве не хочется.

США: В списке главных приоритетов Вашингтона Южный Кавказ не значится, и проблемы в этом регионе чаще всего рассматриваются в контексте более масштабных событий. Например, иранский вопрос, отношения с Турцией и пр. Кроме того, нагорно-карабахский конфликт - точка диалога между Россией и США, и если по другим вопросам этот диалог получается неважным, то здесь все более или менее сходится.

Посредники активны в соответствии со своими интересами. При этом, как бы ни сложилась ситуация, нужно четко понимать, что посредники не могут урегулировать нагорно-карабахский конфликт вместо самих сторон.

- В последнее время в процесс карабахского урегулирования пытается "вклиниться" Турция. В частности, недавно министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу предложил проводить переговоры в Стамбуле. Насколько оправданы эти стремления?

- Безусловно, Турецкая Республика - сосед Армении, стратегический союзник Азербайджана и заинтересована в том, чтобы последний добился успеха. Этим и объясняется то обстоятельство, что в рамках процесса нормализации армяно-турецких отношений Анкара выдвинула предусловие - урегулирование карабахского конфликта. Кроме того, не будем забывать, что в Турции проживает множество граждан азербайджанской национальности, а это голоса на выборах. То есть этот вопрос затрагивает не только внешнюю, но и внутреннюю политику. Но в течение последних полутора лет Турция приостановила свою активность на Южном Кавказе, чему в значительной степени способствовала возросшая турбулентность на Ближнем Востоке, в частности, конфликт в Сирии. Сейчас все внимание Анкары приковано туда, а активность на Южном Кавказе носит остаточный, как говорили в советские времена, характер и ставит целью не дать о себе забыть. Но, в любом случае, у Турции на руках нет крупных козырей по части нагорно-карабахского конфликта. Она скорее пыталась сыграть "по-мелкому", осторожно посмотреть, как отреагируют другие игроки.

- Возможно ли урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе базовых "Мадридских принципов", предложенных посредниками?

- Мадридские принципы - сырой, недоработанный документ. В нем не содержится никаких механизмов урегулирования конфликта, нет базы, а значит он бесполезен. Например, говорится о необходимости провести референдум, который будет иметь обязательную силу... Но какой это будет референдум? Кто будет голосовать - только жители НКАО, покинувшие ее территорию или их дети? А жители прилегающих к бывшему НКАО семи районов считаются? В Баку настаивают на том, что голосовать должен весь Азербайджан, что в корне меняет весь сценарий. Другой вопрос - говорится о судьбе семи районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, что они должны быть возвращены Азербайджану. Но ведь очевидно, что Лачинский и Кельбаджарский районы по своей значимости нельзя приравнивать к остальным пяти, это особые районы. Как с ними быть? "Мадридские принципы" не дают ответов. Да и вообще, в этом документе ответов несоизмеримо меньше, чем вопросов, возникающих против его прочтения. В целом, на мой взгляд, сегодня дипломатия стала слишком уж большой заложницей пиара, тогда как посредникам вместо того, чтобы пытаться разрекламировать свои "Мадридские принципы" как шедевр дипломатического искусства, следовало бы перейти к более прагматичным шагам. Речь идет, к примеру, о создании механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, отводе снайперов...

- Созданию такого механизма препятствует Азербайджан, он же отказывается отводить снайперов.

- Так в этом и есть дипломатическое мастерство! Не получается? Значит плохо работаете, господа дипломаты. Работа действительно ведется плохо, и "Мадридские принципы" ни на йоту не способствуют прогрессу в процессе урегулирования. Скажем, завтра президенты Армении Серж Саргсян и Азербайджана Ильхам Алиев подпишут эти принципы за обещание Нобелевской премии мира. Ну, дадут им эту премию за подписанную бумажку, и? На практике вопросы не решаются, а когда после очередной красивой встречи всем говорят, что "достигнут прогресс... по обсуждению и согласованию принципов... продвижение в процессе урегулирования...", а на практике никаких шагов нет, значит это ложь.

- С ваших слов получается, что все эти 20 лет стороны ведут переговоры вхолостую. С другой стороны, любой конфликт может либо решиться, либо произойдет его эскалация. Какой вариант вы считаете наиболее вероятным?

- Мнение о том, что любой конфликт может в итоге быть либо урегулированным, либо перерасти в войну, ошибочно. В качестве примера может послужить Кипр. Этот конфликт не урегулирован по сей день, наоборот, я бы сказал, что после спешного принятия Кипра в ЕС он находится гораздо дальше от урегулирования, чем был прежде. Но, как видим, сегодня на Кипре градус враждебности намного ниже, чем 20-30 лет назад. Более того, через т.н. "зеленую зону" организовываются турпоездки... Просто нужно понимать, что конфликт не в консервной банке развивается. Положение дел "не война и не мир" может существовать очень долго, даже если сопровождается перманентными риторическими всплесками и затиханием страстей.

Если стороны хоть завтра прекратят переговоры (хотя я убежден, что они рано или поздно продолжатся), война не начнется. На самом деле сегодня никто всерьез не рассматривает возможность начала военных действий. Война - это не риторика, а очень громоздкое, многослойное предприятие, которое нужно тщательно планировать. Ну, а пока мы видим политическую риторику. Текущая ситуация сохранится до тех пор, пока у одной из сторон не появится решающего перевеса для перелома ситуации в свою пользу. Или пока у кого-то не сдадут нервы.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, Азербайджан, Аналитика, ОБСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его